За первое полугодие 2005 года на участке Москва – Мытищи поездами "Спутник" перевезено более 1 млн пассажиров

За январь-июнь 2005 года на участке Москва – Мытищи поездами «Спутник» перевезено 1 млн. 655 тыс. 97 пассажиров. Как сообщает пресс-служба ОАО «РЖД», выручка от продажи проездных документов на поезда «Спутник» за первое полугодие текущего года составила 36 млн. 600 тыс. рублей. По рабочим дням «Спутник» в среднем перевозит 8-9 тыс. человек, а по выходным – 4-5 тыс. человек. Таким образом, с момента ввода скоростного движения на участке Москва – Мытищи (с 14 февраля 2004 года) поездами «Спутник» перевезено всего 5 млн. 664 тыс. 803 пассажира. Общая выручка от продажи проездных документов за этот период составила 95 млн. 300 тыс. рублей.

Как отметили в пресс-службе, проект пригородного скоростного движения на участке Москва – Мытищибыл «пилотным». 6 августа 2005 года – накануне Дня железнодорожника состоится торжественное открытие скоростной транспортной системы перевозки пригородных пассажиров на участке Москва – Люберцы – Раменское Московской железной дороги. Здесь будет организовано движение 25 пар поездов «Спутник».

Время следования поезда от станции Москва пассажирская - Казанская до станции Раменское и обратно составляет 45 минут. Предусмотрены остановки на станции Люберцы-1 и остановочном пункте Выхино (время стоянок по 1 минуте).

При отправлении из Раменское в Москву поезд «Спутник» будет следовать с 30-ти минутным интервалом с 6:00 до 10:00 и с 15:00 до 19:00. С интервалом в 1 час он будет курсировать с 10:00 до 15:00 и 19:00 до 22:00.

При отправлении со станции Москва пассажирская – Казанская с 7:00 до 11:00 и с 16:00 до 22:00 предусмотрен 30-ти минутный интервал движения поезда «Спутник». С 11:00 до 16:00 и с 22:00 до 23:00 интервал движения на участке Москва – Раменское будет составлять 1 час.

Уникальная транспортная система на линии Москва – Мытищи с электропоездами принципиально нового типа «Спутник» начала работу 14 февраля 2004 года.

«Спутник» состоит из 6 вагонов, которые оборудованы таким образом, что пассажиру будет удобно ехать не только сидя, но и стоя. Внешний и внутренний дизайн поезда выполнен в современном европейском стиле. Вагоны «Спутника» не имеют тамбуров (по типу трамваев и автобусов) и оборудованы поручнями для стоящих пассажиров. Под потолком вагона расположены электронные информационные табло. Впервые в практике отечественного строительства поездов пригородного сообщения используются герметичные прислонно-сдвижные двери, в вагонах установлены окна-стеклопакеты. Микроклимат в салоне создает специальная дублированная приточно-вытяжная система кондиционирования воздуха. По расчетам, такой вагон сможет вместить около 200 пассажиров.

 

Новостная рассылка

Новостной дайджест на вашу почту!

 
Новости