Федеральная служба по тарифам РФ считает необходимым разделение РЖД

Федеральная служба по тарифам РФ считает необходимым разделение перевозочной и инфраструктурной деятельности в ОАО "Российские железные дороги". Об этом сегодня заявил начальник департамента ФСТ по регулированию тарифов на транспорте Виктор Квитко, сообщает Прайм-ТАСС.

По его мнению, ОАО "РЖД" должна принадлежать вся инфраструктура, а другой госкомпании должны быть отданы все перевозочные активы, в частности подвижной состав.

Как отметил В.Квитко, только таким образом можно обеспечить прозрачное функционирование железнодорожного транспорта и наличие конкуренции.

Он также отметил, что существующая модель реформирования, когда ОАО "РЖД" выделяет "дочек", в частности "Рефсервис" и "Трансконтейнер" , не гарантирует их стабильного существования в условиях конкуренции. Также, по мнению В.Квитко, бизнес-планы данных компаний он считает неудовлетворительными. Как ранее сообщалось, ОАО "РЖД" планирует выделить "Трансконтейнер" и "Рефсервис" в качестве дочерних обществ.

 

Новостная рассылка

Новостной дайджест на вашу почту!

 
Новости