На февральском заседании сессии Законодательного собрания Калужской области в разделе "Час контроля" планируется рассмотреть вопрос "О состоянии безопасности дорожного движения в Калужской области и мерах по повышению эффективности проводимой работы" с приглашением должностных лиц, непосредственно отвечающих за этот участок деятельности.
Как сообщили корреспонденту REGIONS.RU в информационно-аналитическом управлении аппарата Законодательного Собрания Калужской области, по итогам 2006 года в регионе зарегистрировано 1778 дорожно-транспортных происшествий, что на 2,8 % меньше в сравнении с 2005 годом. Однако ситуация остается непростой.
В 2006 году автомобильные аварии унесли 285 человеческих жизней, ранено в них почти 2,5 тысячи людей. Почти пятая часть от всех происшествий совершена в Калуге. Не ослабевает острота проблемы аварийности на автодорогах области, особенно на трассах федерального значения. Практически каждое четвертое дорожно-транспортное происшествие произошло на автодорогах федерального значения Москва - Брянск и Москва - Рославль, из них более двух третьих - на автодороге Москва - Брянск (81 человек погиб, 531 получил ранения).
Такому положению во многом способствовали снижение уровня дисциплины участников дорожного движения, неудовлетворительное состояние автодорог. На аварийность в областном центре значительное влияние оказывают автомобильные пробки, возросшая нагрузка автотранспорта на дорогах города.
Учитывая, что вопрос безопасности дорожного движения непосредственно затрагивает интересы всех жителей Калужской области, депутаты областного парламента приняли решение о привлечении к обсуждению этого вопроса широкой общественности. Парламентарии рассчитывают на выработку с их помощью, эффективных мер обеспечения безопасности дорожного движения.