Кейс. Компания «Крайслер» и ее бюджет закупок

Компания «Крайслер» на первом этапе радикальной реструктуризации сократила свой годовой бюджет закупок компонентов в 40 млрд. дол. на 15%, или на 6 млрд. дол. 7 декабря 2000 года компания, несущая убытки, сообщила своим поставщикам, что с 1 января 2001 года снижает закупочные цены на материалы и услуги на 5% и планирует снизить еще на 10% в течение двух лет.

После встречи с поставщиками в штаб-квартире «Крайслера» в Мичигане Дитер Цеш, президент «Крайслер», заявил, что компания находится в трудном экономическом положении, и единственный путь положить начало изменению этой ситуации – это всем вместе эффективно работать. «Крайслер» планирует за счет поставщиков сократить годовые затраты на 3%. Это свидетельствует о более жестком подходе компании, потери которой в третьем квартале 2000 года составили 514 млрд. дол. и прогнозируется значительный дефицит на последний квартал. Такая ценовая политика оказывает давление на поставщиков, зависящих от падения производства автомобилей и ослабления автомобильного рынка США, и снижает прибыль поставщиков, включая Visteon, Dana, TRW, Lear Group и Delphi, крупнейшего поставщика автомобильных комплектующих.

В соответствии с планом «Крайслера» поставщики ожидают снижения закупочных цен на 5% с января 2001 года, а затем дальнейшее понижение в течение 2002 года. Снижение должно производиться за счет технологии, унификации и перепроектирования имеющихся компонентов для всех моделей легковых автомобилей, а также джипов, минивэнов и малотоннажных грузовиков. На втором этапе «Крайслер» планирует направить на заводы поставщиков специалистов для поиска новых путей снижения затрат. Ожидается, что в течение первого года в реализации этого плана примут участие более 150 поставщиков, что составит более 75% годовых закупок компонентов. Этот план закупок «Крайслера» совпадает с временным закрытием заводов, где в ноябре 2000 года продажи упали на 5%. Из 12 заводов «Крайслера» в Северной Америке два завода простаивали первую неделю декабря, и пять должны были остановить производство, начиная с 18 декабря 2000 года.

Перевод статьи “Крайслер срезает затраты на закупки комплектующих на 6 млрд. дол.”, Financial Times, 2000 г.

Отраслевой портал "Логистика" - Logistics.ru

Промышленность
 
Избранное Промышленность
 
Ритейл
 
Избранное Ритейл
 
Автомобили и запчасти
 
Избранное Автомобили и запчасти
 
Интернет-торговля и фулфилмент
 
Избранное Интернет-торговля и фулфилмент
 
Продукты питания и фреш
 
Избранное Продукты питания и фреш
 
ПОДПИСКА НА НОВОСТНУЮ РАССЫЛКУ
 
Дополнительная информация
 

 

О сервисе "Умная Логистика"

 

 

 

 

 

 

 

Новостная рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать свежие новости на вашу почту!

 
Новости