1
1

Июнь вышел в ноль. В июне российский ВВП показал нулевой рост

В июне экономика России показала нулевой рост. Годовой прогноз по ВВП в 2013 году может быть снижен уже в августе. Три месяца подряд растет безработица. Инвестиции падают. Пауза в экономическом росте затянулась, признает Минэкономразвития.

Рост российской экономики в первом полугодии составил 1,7%, , пишет Рустем Фаляхов в www.Gazeta.ru 19 июля 2013 года. Статистика за июнь еще тревожнее: рост всего 1,5% ВВП к июню прошлого года, а с учетом сезонного и календарного фактора, это нулевой рост.

В июне перелома от стагнации к росту экономики не произошло. Стагнация или пауза роста продолжается, но июнь является завершающим в паузе роста, которой характеризовалось первое полугодие.

Первый квартал Росстат оценил в 1,6%. Второй квартал получается 1,9% год к году. За счет эффекта базы динамика начинает выправляться.
Минэкономразвития в конце августа может пересмотреть прогноз роста ВВП по итогам 2013 года. Действующий прогноз — 2,4%. В 2012 году российская экономика выросла на 3,4%.

В сентябре 2012 года бюджет принимался Госдумой с прогнозом 3,7% ВВП. В декабре 2012 года Минэкономразвития снизило этот прогноз до 3,6% ВВП. В апреле он был еще раз понижен до 2,4%. В августе состоится третий пересмотр за год.

Замедляющийся экономический рост в первом полугодии связан в первую очередь со слабыми данными по экспорту, который в первом квартале упал, а во втором был близок к стагнации.

Пауза в росте обусловлена падением по инвестициям. Если говорить об инвестициях, то июнь, конечно, стал рекордным месяцем с точки зрения провала. Росстат дал оценки год к году минус 3,7%, с учетом сезонного и календарного факторов наша оценка — минус 2,4%.

Год к году инвестиции за январь-июнь упали на 1,4%.

Идет инвестиционный спад, и он связан с резким провалом по строительству, с замедлением потребительского спроса.

Нет изменения к лучшему и по оттоку капитала. Хотя в июне зафиксирован небольшой приток. По данным платежного баланса, в июне небольшой приток капитала. Это традиционный эффект, связанный с большим притоком дивидендов. Это не означает, что произошел перелом. В июле отток капитала, скорее всего, продолжится.

Минэкономразвития намерено повысить прогноз по оттоку капитала с $30 до $50 млрд по итогам 2013 года.

Безработица в России растет третий месяц подряд и в июне достигла 5,7% — это уровень февраля-марта 2012 года, загрузка производственных мощностей падает. Минэкономразвития, тем не менее, рассчитывает, что во втором полугодии ситуация в российской экономике улучшится. Второе полугодие будет лучше, чем первое, и рост будет выше в силу эффекта базы и из-за ряда факторов, связанных с оптимизацией экспорта, из-за некоторого восстановления инвестиционной активности.

Падения инвестиций, равного июньскому, не было с декабря 2009 года.

Учитывая стагнацию в промышленности, которая уже становится тенденцией, динамика инвестиций ставит под сомнение возможность возвращения к устойчивым темпам роста инвестиций к концу года. Прогноз Райфайзенбанка по росту ВВП на 2013 год составляет 2%.

Газпром и Роснефть режут инвестпрограммы, а, учитывая большой удельный вес крупных нефтегазовых госкомпаний в общем объеме капитальных инвестиций, ожидать восстановления инвестиций не приходится.

По загрузке производственных мощностей Россия вышла на докризисный уровень — тогда экономика работала на пределе своих возможностей. Возвращение к этому уровню сейчас означает, что без дальнейшего притока инвестиций и улучшения на глобальных рынках рост российской экономики проблематичен.

Более комфортной визуально остается ситуация с потреблением населения, которое даже несколько ускорило рост в июне. Так, темпы роста оборота розничной торговли увеличились до 3,5% год к году против 2,9% год к году в мае, но это в 1,5 раза ниже, чем в 4 квартале 2012 года.

Кроме того, последнее время стабильную динамику демонстрирует только потребление продовольствия, в то время как рост продаж непродовольственных товаров сбавляет обороты.

Пониженный прогноз ВВП может быть рассмотрен правительством в сентябре.

Читать полностью.

Промышленность
 
Избранное Промышленность
 
Ритейл
 
Избранное Ритейл
 
Автомобили и запчасти
 
Избранное Автомобили и запчасти
 
Интернет-торговля и фулфилмент
 
Избранное Интернет-торговля и фулфилмент
 
Продукты питания и фреш
 
Избранное Продукты питания и фреш
 
ПОДПИСКА НА НОВОСТНУЮ РАССЫЛКУ
 
Дополнительная информация
 

 

О сервисе "Умная Логистика"

 

 

 

 

 

 

 

Новостная рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать свежие новости на вашу почту!

 
Новости