
Мир ускорился. И пока отдельные функции компании сводят планы, реальность уже успевает измениться. Руководители цепей поставок находятся в особой ситуации: только они видят всю картину целиком — от клиента до сырья, от спроса до отгрузки.
Путь к эффективному взаимодействию в компании начинается с этого видения. Но одного целостного понимания для эффективной работы мало. Нужно, чтобы вся компания действовала на его основе.
И это не абстракция. На основе интервью с 30+ руководителями цепей поставок мы выделили конкретные элементы видения, которые нужно выстроить в компании:
Не просто отчеты, а прозрачная и интегрированная цифровая система. Одна система правды для всех: от кладовщика до финансового директора.
Не ручное латание дыр, а автономная и адаптивная операционная среда. Система, которая предупреждает о рисках и предлагает варианты решений и высвобождает ресурсы команды для анализа и стратегии.
Не попытки вписать цели компании в бюджет, а согласованное и гибкое планирование. Единый план, который согласован и продажами, и производством, и логистикой.
Не конкурирующие команды, а сплоченный коллектив с доверительной атмосферой. Где открыто говорят о проблемах, а ошибки воспринимают как возможность улучшить процессы, а не повод для поиска виноватых.
Не просто исполнители, а вовлеченные и осознанные сотрудники. Которые понимают, как их работа влияет на общий результат, и предлагают улучшения.
Не точечные решения, а сильное и системное лидерство. Когда руководители разных функций действуют сообща, принимая решения в интересах всей цепи, а не своих департаментов.
Единая цель и кросс-функциональная ответственность. Когда KPI подразделений, вовлеченных в цепи поставок завязаны на общий финансовый результат, а не на свои показатели.
Без этой основы все разговоры о повышении эффективности и синергии превращаются в бесконечные совещания по уточнению цифр и поиску виноватых.
Как перейти от видения к реализации?
Дорожную карту построения эффективного кросс-функционального взаимодействия мы детально разберем 14 октября на XII SCM Конгрессе руководителей цепей поставок.
Мы не будем говорить теорию. Ваши коллеги-практики из X5, Магнита, СИБУРа, Hoff, НМЖК, ГК «Черкизово», Solopharm и многих других компаний соберутся, чтобы обсудить:
- Какие конкретные шаги они сделали к этому видению.
- С какими препятствиями столкнулись и как их обошли.
- Какие инструменты работают прямо сейчас.
Приходите, чтобы обменяться опытом с теми, кто, как и вы, ежедневно берет на себя ответственность за целое: https://scmpro.ru/12_scm_congress/
До встречи, Команда SCM Конгресса