Специалисты международной аудиторской фирмы KPMG, входящей в так называемую "большую четверку", в рамках подписания договора о лизинге самолетов Airbus завершили проверку авиакомпании "Уральские авиалинии". Об этом Накануне.RU сообщил генеральный директор авиакомпании Сергей Скуратов.
Аудиторами были названы следующие особенности деятельности авиакомпании. Предприятие имеет концентрированный пакет акций, что для лизингодателя играет положительную роль. В соответствии с финансовой отчетностью по МФСО авиакомпания завершила 2005 год с прибылью, что также имеет положительное значение для решения о предоставлении лизинга. В прошлом году авиакомпания осуществила масштабную программу по капитальному ремонту пяти самолетов (2 Ил-86, 3 Ту-154) на сумму 150 млн рублей. Согласно стандартам МФСО эта сумма капитализируется, соответственно прибыль авиакомпании по итогам года значительно возрастает.
Полученные результаты подтвердили положительную оценку со стороны иностранцев. Бюджет авиакомпании на 2006 год с учетом повышения эффективности работы за счет эксплуатации новых типов самолетов запланирован со значительной прибылью.
По результатам выводов специалистов KPМG с одной стороны и технического аудита воздушных судов с другой, будет подписан договор на покупку в лизинг двух самолетов Airbus A320. Самолеты планируется поставить в августе-сентябре этого года. Воздушные суда выбранной "Уральскими авиалиниями" модификации пользуются высоким спросом, их количество на рынке ограничено. Авиакомпания "Уральские авиалинии" сознательно не идет на лизинг иностранной техники другого типа, имеющейся сейчас в открытом доступе на рынке, но не соответствующей требованиям безопасности.
Особенно стоит отметить, что по многим параметрам приобретение нового самолета гораздо выгоднее для перевозчика. При этом авиакомпания получает право финансирования сделки по льготной схеме, при которой 85% суммы проходит через зарубежные банки с низкой процентной ставкой, концерн Airbus в зависимости от суммы сделки, предоставляет существенные скидки и бонусы, связанные с техническим сопровождением сделки, обучением персонала. Сумма бонусов и скидок составляет в районе $1 млн на один приобретаемый самолет. Однако при намерении авиакомпании купить новый самолет, его поставка, при условии очередности, будет осуществлена только в 2009 году. "Уральские авиалинии" готовы взять в лизинг до трех А320-х уже в этом году при условии их наличия на рынке.
Airbus A320 был выбран на основе составленного специалистами бизнес-плана и в результате сравнения с аналогичными типами самолетов концерна Boeing. Основное преимущество Airbus A320-211 - экономическая составляющая и безопасность.
Наша справка:
В "большую четверку" входят международные аудиторские фирмы Pricewaterhouse Coopers, Ernst & Young, KPMG, Deloite & Touche.