Преодолеть бедность, повысить уровень жизни людей

Преодолеть бедность, повысить уровень жизни людей - главные цели бюджета области-2005

Итогом 48-го, внеочередного заседания Законодательного собрания Ленобласти стало принятие в первом чтении Закона "Об областном бюджете Ленинградской области на 2005 год". Разработчики главного финансового документа региона поставили задачу - сделать из бюджета действенный инструмент по борьбе с бедностью. Суммы, заложенные в нем, должны позволить полностью отойти от такого позорного явления в бюджетной сфере, как заработная плата ниже прожиточного минимума. При этом мерами по выводу бюджетников из-за черты бедности Правительство и поддержавшие его предложения депутаты не ограничиваются: если взять шире - бюджет призван повысить уровень жизни всех жителей области, и в первую очередь, конечно же, тех, кто так или иначе зависит от государства, забота о ком лежит на плечах региона.

В целом, проект бюджета получил ярко выраженную социальную направленность - финансирование таких важных для региона отраслей, как здравоохранение, образование, социальная защита, возрастет в будущем году на 40 процентов.

Внесению бюджетного законопроекта в Парламент Ленинградской области предшествовала тщательная проработка документа во всех постоянных профильных комиссиях. Депутаты Заксобрания и Правительство Ленобласти работали над законопроектом в режиме конструктивного взаимодействия, и предложения, замечания парламентариев будут обязательно учтены, тем более что они ориентированы на ту же цель - реально повысить уровень жизни населения региона, вывести людей из бедности. Работа заседания, проходившего под председательством спикера Законодательного собрания Кирилла Полякова, шла конструктивно, по-деловому, без какого-либо политиканства или удовлетворения личных амбиций.

Депутаты, понимая важность решения проблем избирателей, очень активно участвуют в бюджетном процессе. Идет постоянный обмен мнениями между председателем Законодательного собрания Кириллом Поляковым, руководителями профильных комиссий, всего депутатского корпуса и областной исполнительной властью.

Можно напомнить, что законодатели приняли решение провести внеочередную сессию с целью ускорить работу над бюджетным законопроектом и принять полностью готовый бюджет на 2005 год уже в ноябре текущего года. В процессе монетизации льгот к Ленинградской области перешли полномочия по обеспечению ряда льготных категорий граждан. И чтобы не допустить сбоев в финансировании льготников, иметь время отладить все необходимые механизмы соцобеспечения, главный финансовый документ региона, соответственно, должен быть принят в более ранние сроки.

Первоначально в повестку дня было включено значительное количество вопросов. Однако депутаты приняли решение сосредоточиться на важнейшем из них - законе "Об областном бюджете Ленинградской области на 2005 год", а остальные документы рассмотреть в обычном порядке - на ближайшей очередной сессии, которая должна состояться 26 октября.

ПЕРСПЕКТИВЫ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ НА 2005 ГОД

Проект Бюджета-2005 представил депутатскому корпусу Губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков. В своем выступлении глава региона обозначил приоритетные задачи, на решение которых направлен бюджетный законопроект.

Задачей "номер один" Валерий Сердюков назвал обеспечение роста реальных денежных доходов жителей области, роста заработной платы. Сегодня еще до 25% населения живет за чертой бедности, сказал Губернатор, и нам предстоит вывести их на более высокий уровень жизни. В 2005 году на столь низком социальном уровне в регионе останутся лишь считанные единицы.

Во-вторых, увеличение отчислений на образование, здравоохранение, социальную защиту, жилищно-коммунальное хозяйство, в конечном итоге, должно привести к значительному повышению качества предоставляемых ими услуг. Третья важная задача - повышение уровня жизни нетрудоспособных граждан, пенсионеров и других социально незащищенных групп населения. И, наконец, четвертая задача - обеспечение экологической безопасности, сохранение природной среды и здоровья жителей региона.

Достижение этих целей возможно только при динамичном развитии экономики - главного источника наполнения бюджета, подчеркнул Губернатор. Реальное повышение жизненного уровня населения возможно лишь в результате роста отдачи экономического потенциала региона. Значит, как и в прошлые годы, необходимо сосредоточить усилия на основных направлениях экономической политики в регионе.

В связи с этим необходимы: сбалансированная налоговая и тарифная политика, направленная на оптимизацию налоговой нагрузки на производственные предприятия, повышение эффективности использования природных ресурсов и производственных площадей и мощностей, развитие системы инвестиционных гарантий и кредитов для малого и среднего бизнеса, совершенствование областного инвестиционного законодательства, использование преимуществ геополитического положения Ленинградской области, развитие транспортно-логистической инфраструктуры и так далее.

За последние 5 лет валовой региональный продукт вырос в 1,7 раза, и к 2007 году его предстоит удвоить, по отношению к уровню 2002 года. Главной движущей силой социально-экономического развития области является промышленный комплекс, отметил Губернатор. Он обеспечивает более 75% прироста валового регионального продукта и около 60% налоговых поступлений.

Несмотря на продолжающуюся централизацию налогов на федеральном уровне, за 9 месяцев 2004 года в консолидированный бюджет Ленобласти поступило 14,1 млрд рублей, что на 4,7% выше аналогичного периода 2003 года. Также в январе - июле текущего года реальные доходы жителей области выросли почти на 14%. Зарплата, с учетом индекса потребительских цен, - почти на 12%. Средний размер пенсий, с учетом компенсаций, возрос на 14,6%. На 1 сентября 2004 года в области нет задолженностей по выплате заработных плат из областного бюджета, пенсий и детских пособий.

Таким образом, получен неплохой задел для социально-экономического развития Ленобласти в 2005 году, подчеркнул Губернатор Валерий Сердюков. Необходимо грамотно распорядиться этим заделом и, реализуя программу социально-экономического развития региона, обеспечить рост валового регионального продукта как минимум на 8%, а объемов промышленного производства - на 12-15%.

В 2005 году Ленинградской области необходимо увеличить объемы инвестиций в производственную сферу до 2 млрд долларов. Предстоит ввести в строй новые производства: завод по выпуску шин "Нокиан тайерс" и завод по производству электронагревателей "Мерлони" во Всеволожском районе, завод по изготовлению теплоизоляционных материалов "Роквул" в Выборге, лесопильный завод "Свирь Тимбер" и цех по производству мебели фабрики "Сведвуд Тихвин".

Предстоит ввести в строй первую пусковую очередь автомобильно-железнодорожного паромного комплекса в Усть-Луге, увеличить до 10 млн тонн перевалку нефтепродуктов через терминал "Лукойл" в Высоцке и до 62 млн тонн - нефти в Приморском порту. Продолжится строительство терминалов минеральных удобрений, угольного и других в Усть-Луге, терминала по перевалке нефтепродуктов в Приморске, прокладка нефтепродуктопровода компании "Транснефтепродукт".За счет роста экономики в 2005 году удастся обеспечить прирост доходов консолидированного бюджета области на 15% и увеличить суммарный объем доходов населения региона до 87 млрд рублей, отметил Губернатор Сердюков. Ленинградская область потеряла налог на прибыль, который зачислялся в областной бюджет по ставке 1,5%, а это почти 500 млн рублей. Еще 270 млн рублей область теряет в результате замены платы за пользование водными объектами на водный налог. С 2005 года земельный налог уходит на уровень муниципальных бюджетов.

Однако расходная часть бюджета Ленобласти на 2005 год возрастет, по сравнению с текущим годом, на 16%, подчеркнул Губернатор. Расходы на социальную сферу станут больше на 40%, что позволит решить многие вопросы в здравоохранении, образовании, культуре и других социальных сферах. Продолжится работа по замене изношенного оборудования и инженерных сетей на объектах жилищно-коммунального хозяйства.

Очень большая и серьезная задача ложится на нас по выплате льгот населению (ветеранам труда, работникам тыла, репрессированным). На эти цели требуется около 1 млрд рублей: раньше эти траты лежали на федеральном бюджете.

В завершение выступления Губернатор Валерий Сердюков призвал депутатов рассматривать бюджет исходя из жизненных реалий и рука об руку трудиться над пополнением его доходной части.

БЮДЖЕТ РОЖДАЕТСЯ НЕ В МУКАХ, А В КОНСТРУКТИВНОМ ДИАЛОГЕ

Важная отличительная особенность законопроекта "Об областном бюджете ЛО на 2005 год" состоит в том, что это документ переходного периода, отметил в своем докладе вице-губернатор Ленобласти, председатель Комитета финансов Александр Яковлев. Дело в том, что вся страна, а значит и Ленобласть, стоят сегодня на пороге радикальной бюджетной реформы. Правительством России принята Концепция реформирования бюджетного процесса в 2004-2006 годах. Должен произойти переход от управления затратами к управлению результатами. Потребуется реорганизовать бюджетные учреждения, провести ряд других мероприятий. Кроме того, в 2006 году в Ленинградской области будет уже 300 муниципальных образований. Предстоит сформировать эффективную трехуровневую систему бюджетов в регионе.

В ходе подготовки бюджетного законопроекта между Комитетом финансов и Контрольно-счетной палатой Ленобласти велась достаточно острая, но конструктивная дискуссия. По словам Александра Яковлева, позиции Комитета финансов и КСП расходятся лишь в части сроков и темпов реализации концепции бюджетного реформирования. Специалисты КСП, в частности, отмечали, что при формировании бюджета на 2005 год не решен ряд принципиальных задач реформы. Но, по мнению руководителя Комитета финансов, реформа должна базироваться на решениях федерального уровня, тогда как федеральный бюджет принят сегодня лишь в первом чтении. Есть и другие вопросы.

В целом, отметил вице-губернатор Александр Яковлев, предстоит уйти от практики равномерного распределения бюджетных средств. Выбор целевых программ и бюджетополучателей будет осуществляться в условиях конкуренции, при этом учреждениям бюджетной сферы предстоит конкурировать не только друг с другом, но и с коммерческими структурами и учиться эффективно расходовать средства. Основные деньги областная казна будет выделять только на те программы, которые принесут Ленобласти наилучшие результаты.

Одним словом, бюджетной уравниловке приходит конец. Любая отрасль должна не только расходовать средства, но и приносить региону конкретные ощутимые результаты, подчеркнул Александр Яковлев. Главное в бюджете Ленинградской области на 2005 год, что удалось не только запланировать все социальные обязательства, но и на 37% увеличить их объем, обеспечить социальную направленность бюджета. В завершение доклада Александр Яковлев отметил, что впервые профильная депутатская комиссия по бюджету и налогам единогласно поддержала проект бюджета-2005 в первом чтении и это - объективная оценка эффективности сотрудничества обеих ветвей власти.

К сказанному стоит добавить, что депутаты полностью разделили и поддержали главную мысль, которую вкладывали в проект бюджета его разработчики, - вывести всех тех, кто находится на попечении бюджета, из бедности.

Согласно утвержденному Законодательным собранием графику работы над проектом бюджета-2005, с 5 по 11 октября прошли заседания всех постоянных комиссий, сообщил содокладчик, председатель комиссии по бюджету и налогам депутат Анатолий Зайцев. Затем, на заседании комиссии по бюджету и налогам, были подведены итоги и рассмотрены поступившие предложения. Как уже отмечалось, на первом месте при рассмотрении бюджета стояло решение вывести из-за черты бедности всех граждан, находящихся на обеспечении бюджета Ленинградской области, сказал Анатолий Зайцев. В результате длительных и конструктивных дискуссий удалось найти решение, которое коснется всех бюджетников с 1 по 18 разряд тарифной сетки. Все, кто принят на работу, должны получать зарплату не ниже прожиточного минимума и вызывает недоумение, почему многие годы федеральные законодатели - Государственная Дума, Совет Федерации - не хотят уделить внимания этому вопросу, подчеркнул депутат Анатолий Зайцев.

Другая важная проблема, по поводу которой поступило много конструктивных предложений, это положение дел и финансирование сельского хозяйства. Много внимания со стороны депутатов вызвало и положение в транспортной отрасли - состояние автомобильных дорог, финансирование дорожного комплекса. Стоял также вопрос по сохранению численности преподавательского состава сельских школ, а также по сохранению существующей системы работы и финансирования финансовых органов на местах, сообщил депутат.

Все вопросы, все проблемы тщательно проработаны. Контрольно-счетная палата Ленинградской области высказала 25 замечаний к законопроекту, но, по словам Анатолия Зайцева, они не мешают принять документ в первом чтении.

С замечаниями КСП к проекту бюджета выступил председатель Контрольно-счетной палаты Ленобласти Андрей Васильев. Замечания КСП затронули как общие вопросы, в частности - методы прогнозирования социально-экономического развития региона и формирования бюджета 2005, так и конкретные региональные целевые программы. Так, по мнению Палаты, есть основания для пересмотра перечня объектов, включенных в программу адресных капитальных вложений средств областного бюджета, а также - объемов их финансирования. К третьему чтению бюджетного законопроекта будет подготовлена подробная справка по программе капвложений, пообещал Андрей Васильев. Однако, с учетом замечаний и предложений Палаты, аудиторы сочли возможным рекомендовать депутатам принять законопроект в первом чтении.

ПЕРВОЕ ЧТЕНИЕ: 41 - "ЗА", 1 - "ПРОТИВ" И 1 "ВОЗДЕРЖАЛСЯ"

После того как все установленные регламентом работы над бюджетом доклады прозвучали, парламентарии приступили к обсуждению документа.

Большая работа проделана депутатскими комиссиями и областным Правительством, отметил депутат Юрий Соколов. Бюджет нужно принимать, но есть ряд вопросов. В частности, многих депутатов беспокоит судьба некомплектных, малых по численности учащихся школ и учебных классов.

В Ленобласти, в том же Тосненском районе, есть ряд школ, в которых учатся не более десяти школьников, ответил Губернатор Валерий Сердюков. Учителей, владеющих сразу многими предметами для учеников средней школы, найти очень сложно. Поэтому, с целью возить этих ребят в школы, где они получат нормальные знания по всем предметам, Ленобласть и приобрела более 100 школьных автобусов. При этом, подчеркнул Губернатор, ни одной школы, ни одного детского садика не будет ликвидировано или продано, в надежде на увеличение рождаемости и появление нового поколения, которое наполнит эти учреждения. Во Всеволожске, Гатчине, Выборге и некоторых других городах Ленобласти уже сегодня возникают очереди на устройство детей в детсад.

Депутат Григорий Фрайман поднял проблему ответственности отраслевых комитетов Правительства за исполнение целевых программ. В свою очередь депутат Петр Гройзман поднял вопрос о намечаемой реформе структуры финансовых и контролирующих органов в Ленобласти. До тех пор, пока не принято решение о том, что главы муниципалитетов будут назначаться Губернатором, - в муниципальных образованиях обязательно должно быть "государево око" в лице представителей области, с которых всегда можно спросить о том, как расходуются бюджетные деньги, подчеркнул депутат. Он также заострил внимание собравшихся на том, как идет формирование депутатских резервных фондов и на взаимодействии КСП и Комитета финансов.

Главным аналитическим материалом для парламентариев является заключение Контрольно-счетной палаты, высказал мнение депутат Владимир Леонов, обратив внимание на имеющиеся по его мнению недостатки стратегического планирования. Владимир Леонов отметил, что на протяжении всех десяти лет своей депутатской работы ему приходится выступать, обращая внимание на необходимость использования программно-целевых методов воздействия на ситуацию в экономике и социальной сфере.

Условия принятия бюджета очень жесткие - на областной бюджет легли большие затраты по социальной помощи, социальной поддержке, подчеркнул депутат Виталии Климов. Приходится с остальных направлений снимать какую-то часть средств и направлять в социальную сферу. Три года назад переводили на областной бюджет зарплату учителям. Два года подряд работаем по переводу на областную казну финансирования работников дошкольных учреждений и частично уже выполнили эту задачу, напомнил депутат Климов. Сегодня очень остро стоит вопрос зарплаты бюджетникам и ее повышения до уровня прожиточного минимума - и это очень важно. На повестке дня - заработки медиков. Бюджет необходимо принимать, подчеркнул депутат Виталий Климов, одновременно высказав сожаление по поводу слишком сжатых сроков для его принятия.

С предложением увеличить в проекте бюджета финансирование села от имени постоянной комиссии по сельскому хозяйству, перерабатывающей промышленности и потребительскому рынку выступил ее председатель депутат Виктор Санец. Говоря о необходимости дополнительных мер по поддержке сельского хозяйства, депутат Виктор Санец подчеркнул, что сегодня требуется продать два литра молока, чтобы купить примерно один литр солярки или бензина. Тогда как в советские времена за 1 литр молока можно было купить 3 литра бензина. Если хотя бы малая часть средств, вырученных страной от продаж энергоресурсов на внешнем рынке, не будет направляться в сельское хозяйство - через 10-15 лет сливочное масло "неизвестно какого качества" придется покупать за границей. А это уже вопрос стратегической безопасности государства.

На встрече Совета собрания с Губернатором Ленобласти этот вопрос поднимался, отметил спикер Кирилл Поляков. Он напомнил, что после принятия Госдумой РФ закона "О федеральном бюджете РФ на 2005 год", когда становятся известны цифры финансовой помощи субъектам РФ, в первом квартале областной бюджет пересматривается. Поэтому было принято предложение включить протокольную запись - при пересмотре основных параметров областного бюджета пересмотреть статьи расходов, в том числе - по сельскому хозяйству, в сторону увеличения.

Все цифры, включенные в бюджет, - результат глубокого оценочного анализа состояния экономики и перспектив ее развития, подчеркнул Губернатор Валерий Сердюков. Он отметил, что поддерживает депутатов Михаила Рогового и Виктора Санца по вопросам сельского хозяйства и, скорее всего, в ближайшее время будет подготовлен и на заседании областного Правительства рассмотрен комплекс мер по поддержке сельского хозяйства. В свою очередь, подчеркнул Губернатор, хотелось бы увидеть от комиссии ко второму чтению предложения по поддержке сельхозпредприятий не только за счет средств областной казны, но и за счет привлеченных средств, продажи земли, продажи пакетов акций предприятий для привлечения инвестиций.

Необходимо эффективно использовать бюджетные средства, подчеркнул Губернатор Валерий Сердюков. Получая финансовую поддержку, аграрные предприятия должны представлять конкретные результаты, увеличение объемов производства в конкретной отрасли и четкую отчетность по использованию средств, реализации продукции. Именно так и должен исполняться прозрачный бюджет, направленный на конкретные результаты, отметил глава региона. Далее Губернатор ответил и на другие вопросы депутатов.

В итоге, завершив дискуссию, парламентский корпус приступил к голосованию. 41 депутат поддержал законопроект, 1 выступил "против" и 1 "воздержался". Таким образом, бюджет Ленинградской области на 2005 год был принят в первом чтении.

ПАРЛАМЕНТАРИИ ЛЕНОБЛАСТИ ПОДДЕРЖАЛИ ИНИЦИАТИВЫ ПРЕЗИДЕНТА ПО УКРЕПЛЕНИЮ ВЕРТИКАЛИ ВЛАСТИ

В повестку дня внеочередного заседания был включен еще один важный вопрос "О проекте федерального закона "О внесении изменений в ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ" и в ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ". Данный документ направлен на реализацию предложения Президента России по изменению процедуры назначения высших должностных лиц субъектов РФ. Можно напомнить, что взамен прямых выборов кандидатуры глав регионов будут представляться Президентом региональным парламентам, которые будут утверждать их назначение на пост.

Проект закона, который 27 октября рассмотрит Госдума, направлен во все регионы, чтобы они могли высказать свое отношение, свои замечания и предложения по документу. Поскольку 26 октября - в день очередного заседания ЗС - принимать решения и знакомить с ними Госдуму будет уже поздно, парламентарии решили внести вопрос в повестку дня.

Некоторые депутаты высказали сомнения, что Законодательное собрание будет услышано "в верхах". Однако заместитель председателя Заксобрания, депутат Андрей Нелидов напомнил, как в ходе работы Госдумы над проектом Лесного кодекса мнение Парламента Ленобласти учитывалось. В свою очередь Губернатор области Валерий Сердюков сообщил, что обращение ЗС по бюджету широко обсуждалось в Государственной Думе и разговор с ее спикером Борисом Грызловым начался именно с обсуждения этой инициативы.

Дискуссия по данному документу, который был назван одним из поворотных в истории России, шла весьма оживленно. В итоге парламентский корпус поддержал думский законопроект большинством голосов: 28 "за", 8 "против", 6 "воздержалось". Было решено протокольно зафиксировать предложения депутатов, поручить комиссии по законодательству обобщить поправки к данному проекту федерального закона и направить их в Госдуму. Парламентарии также приняли несколько законопроектов, уже подготовленных в постоянных комиссиях к третьим чтениям и требовавших достаточно формальной процедуры их окончательного утверждения на заседании ЗС. В целом депутатский корпус принял законопроекты "О внесении изменений и дополнений в областной закон "О региональной целевой программе "Развитие средств связи и телерадиотрансляции на территории Ленобласти на 2002-2005 годы", "О региональной целевой программе "Молодежь Ленинградской области" на 2005-2008 годы", "О региональной целевой программе "Научно-техническое и инновационное развитие Ленинградской области", "О внесении изменений в областной закон "О региональной целевой программе "Содействие занятости населения Ленобласти на 2002-2003 годы", "О внесении изменений в областной закон "О новой редакции областного закона "Устав Ленинградской области", "О целевой безвозмездной субсидии на образование".

***

Валерий СЕРДЮКОВ, Губернатор Ленинградской области:

- бюджет в первом чтении был принят практически единогласно, именно в силу того, что он действительно направлен на повышение качества жизни населения. Главная особенность бюджета 2005 года - значительное увеличение к уровню 2004 года финансирования социальной сферы. Если в текущем, 2004 году, - 41% от общей суммы бюджета уходит на социальную сферу, то в следующем году - уже 44,6% средств будут направлены на социальные нужды.

Очень важным для нас стало принятое решение о финансировании малооплачиваемых категорий населения, и в первую очередь работников бюджетной сферы - с тем, чтобы вывести людей из-за черты бедности. С нового года те работники бюджетной сферы, кто получает сегодня 1000-1200 рублей, будут получать не менее 2644 рублей - это сегодня - прожиточный минимум. Их зарплата возрастет сразу на 100%. Это серьезный шаг: мы долго просчитывали свои возможности и сделаем все для того, чтобы выполнить взятые на себя обязательства.

Мы активно взаимодействовали с постоянными комиссиями Законодательного собрания, постарались полностью "раскрыть" для них бюджет и услышать от депутатов вопросы и проблемы, которые через них доводят до нас жители Ленинградской области. В процессе совместной работы мы сделали все, чтобы многие из этих вопросов снять. Разговор, состоявшийся в ходе обсуждения бюджета на Законодательном собрании, был очень конструктивным. Совершенно правильно ставят вопрос депутаты - представители аграрного сектора: сельское хозяйство находится сегодня в очень сложной экономической ситуации. Растут цены на бензин, тарифы на электроэнергию, газ, грузовые перевозки - все потребляемые предприятиями сельского хозяйства ресурсы, - и это очень осложняет их жизнь. Не случайно депутаты, представляющие сельское хозяйство, ставили вопрос об увеличении финансирования села из бюджета. Мы предусмотрели некоторое увеличение и одновременно договорились: в следующем, 2005 году при поступлении дополнительных доходов в бюджет в обязательном порядке будем предусматривать увеличение финансирования сельского хозяйства. В ближайшее время проведем заседание Правительства, на котором рассмотрим меры по поддержке сельского хозяйства - и не только со стороны бюджета, но и в других формах.

Правильно ставят депутаты и вопрос о недопустимости снижения объемов финансирования дорожного хозяйства. В этом плане нас существенно "подрезал" федеральный бюджет: субвенции из федерального бюджета на строительство автомобильных дорог - минимальные, изменились и ставки сборов - так что есть риск снижения финансирования дорожной отрасли, но допустить этого мы не должны и потому договорились с депутатами - также в течение 2005 года - поступающие дополнительные доходы использовать на увеличение финансирования дорожного хозяйства.

***

Кирилл ПОЛЯКОВ, Председатель Законодательного собрания Ленинградской области:

- Проект бюджета очень подробно рассматривался на всех комиссиях, с приглашением представителей Комитета финансов и профильных комитетов Правительства Ленинградской области. В среду, накануне заседания, состоялась встреча Губернатора Ленинградской области с председателями постоянных комиссий Законодательного собрания. На этой встрече мы обобщили все вопросы, которые возникали на комиссиях, и Губернатор постарался на них ответить.

Большая часть ответов на эти вопросы была еще раз подтверждена на заседании - в выступлениях Губернатора и председателя Комитета финансов. В целом, постоянной комиссией по бюджету данный законопроект был рекомендован Заксобранию к рассмотрению в первом чтении.

Сравнивая бюджетный законопроект с бюджетом Ленинградской области прошлого года, нельзя не отметить, что в этом году документ стал значительно подробнее. Учтены требования и просьбы депутатов по предоставлению дополнительной информации по разделам и подразделам бюджета. На сегодняшний день у нас претензий к качеству подготовки документов для депутатского корпуса Законодательного собрания нет.

Голосование и принятие бюджетного законопроекта прошло достаточно легко. Надо отдельно отметить, что ряд вопросов, которые могли бы быть заданы депутатами и председателями постоянных комиссий, были уже учтены в этом законопроекте на стадии его подготовки. На мой взгляд, именно поэтому так легко прошел основной финансовый документ региона в первом чтении.

В проекте бюджета, который внесло областное Правительство, учтены дополнительные расходы на обеспечение льгот населению Ленинградской области по тем социальным гарантиям, которые отражены и в федеральных, и в региональных законах. Учтены и дополнительные расходы с целью увеличения заработных плат работников бюджетной сферы.

Минимальная зарплата бюджетников должна быть не ниже прожиточного минимума. Эту задачу ставят перед собой и Правительство, и Законодательное собрание Ленинградской области.

 

Новостная рассылка

Новостной дайджест на вашу почту!

 
Новости