Пассажирские автобусы начинают передавать в частные руки. ВЕЧЕРНЯЯ МОСКВА

Частные автобусные парки появятся скоро в Москве. Такая идея прорабатывается сейчас в столичном правительстве. Как рассказали «ВМ» в городском Департаменте транспорта и связи, до сих пор по Москве курсирует довольно много автобусов, нуждающихся в замене. Однако закупить новые модели не получается из-за нехватки денег. Поэтому и было решено провести эксперимент, передав несколько государственных автобусных парков коммерсантам (выбирать, по-видимому, станут из компаний, которые сейчас специализируются на маршрутных такси).

Как раз сейчас столичные власти определяют, какие именно парки перейдут в частные руки. Но это совсем не означает, что москвичам тут же придется столкнуться с какими-то неприятными сюрпризами на знакомых маршрутах.

Предпринимателям дадут возможность возить москвичей только при условии, что они не поднимут цены на проезд и не будут брать денег с льготников. К тому же предпочтение отдадут тем претендентам, которые предложат наиболее подходящие для населения условия – закупят новые комфортабельные автобусы, а также придумают оригинальные маршруты, позволяющие существенно сократить время поездки.

Одновременно чиновники собираются попросить фирмы, занимающиеся пассажирскими перевозками, перестать использовать в качестве маршрутных такси «Газели» и обзавестись вместо них более просторными машинами, вмещающими не меньше 20–30 человек. По мнению специалистов, такой транспорт (некоторые коммерсанты, кстати, уже начали его использовать) более безопасный, да и пассажирам в нем намного удобнее – к примеру, им не приходится нагибать голову при посадке. Предполагается, что в первую очередь такие мини-автобусы появятся на наиболее загруженных маршрутах, а также на них будут возить пассажиров из Москвы в область.

Александр ЮНАШЕВ

Газета "Вечерняя Москва" от 27 июля 2005 года

 

Новостная рассылка

Новостной дайджест на вашу почту!

 
Новости