1
1

Эксперт ТПП РФ: ажиотаж на валютном рынке не спасет продажи автомобилей в России в 2015 году

Тенденции на автомобильном рынке неутешительные, считает член Комитета ТПП РФ по предпринимательству в автомобильной сфере Олег Юдаков.

Несмотря на всплеск продаж в конце года, общая картина показывает падение показателей почти во всех секторах. Рынок продаж новых легковых авто вырос в декабре 2014 года на 8,2% относительно декабря 2013 года. По данным источника, в отчетный период на 15,2% сократились продажи в сегменте новых автомобилей отечественного производства. Продажи новых иномарок, наоборот, выросли за тот же период на 12,9%.

При этом емкость рынка продаж новых <легковушек> за 12 месяцев 2014 года снизилась на 10,1%. Годовые продажи российских <легковушек> уменьшились на 19,7%, а сегмент иномарок <просел> на 8%.

Также, сообщил Олег Юдаков, рынок легкого коммерческого транспорта (LCV) сократился за год на 19%.В годовом значении наибольшее падение было зафиксировано  среди российских брендов. Продажи сократились здесь на 19,3%. Емкость сегмента LCV иностранных брендов сократилась меньше, на 18,6%. Российские LCV занимают по итогам года большую долю на рынке, чем их иностранные конкуренты.

В последний месяц 2014 года рынок новых LCV в России показал прирост на уровне 5,3%. Продажи отечественных авто увеличились на 5,5%, а иномарок - на 5,1%.

Реализация новых грузовых автомобилей снизилась по итогам 2014 года на 25,9% относительно 2013 года. По итогам 2014 года снижение продаж было зафиксировано как в российском, так и в сегменте грузовых авто иностранных брендов. Показатели снизились на 24,5 и 27,6% соответственно. Олег Юдаков отметил также, что только за декабрь 2014 года рынок новых грузовых автомобилей сократился на 23,6% относительно аналогичного месяца 2013 года. На 21,1% меньше было продано российских грузовиков, а показатели реализации продукции иностранных брендов уменьшились на 26,8%.

Пресс-служба ТПП РФ

Промышленность
 
Избранное Промышленность
 
Ритейл
 
Избранное Ритейл
 
Автомобили и запчасти
 
Избранное Автомобили и запчасти
 
Интернет-торговля и фулфилмент
 
Избранное Интернет-торговля и фулфилмент
 
Продукты питания и фреш
 
Избранное Продукты питания и фреш
 
ПОДПИСКА НА НОВОСТНУЮ РАССЫЛКУ
 
Дополнительная информация
 

 

О сервисе "Умная Логистика"

 

 

 

 

 

 

 

Новостная рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать свежие новости на вашу почту!

 
Новости