Новая структура управления ООО «МБ Тракс Восток». Задачи и развитие компании во втором полугодии 2015 года

В рамках пресс-конференции ООО «МБ Тракс Восток» 3 июля 2015 года в Набережных Челнах в гостинице «Татарстан» для местных бизнес СМИ и для журналистов специализированных федеральных изданий-участников автопробега коммерческих автомобилей Mercedes-Benz было объявлено об изменениях в структуре компании с июня 2015 года и ближайших планах.

Интеграция бизнес-направления Fuso завершена.

В своем выступлении генеральный директор ООО «МБ Тракс Восток» Хайко Шульце отметил, что «интеграция ООО «ФУЗО КАМАЗ Тракс Рус» в ООО «МБ Тракс Восток» завершилась».  Новая структура компании позволит использовать эффекты синергии в управлении и на производстве двух брендов Mercedes-Benz и Fuso.  Он также представил журналистам новый комитет руководителей: Оксану Карахову – финансового директора, Юргена Ольбердинга – исполнительного директора, Германа Гильфанова – директора по продажам Mercedes-Benz, Илью Бочкарева – директора по продажам Fuso. Хайко Шульце также обозначил  новую структуру управления компанией и охарактеризовал ситуацию на рынке. Так, среди «Большой семерки» грузовым автомобилям MB удалось увеличить свою долю на рынке, за первые 5 месяцев 2015 года она составила 18 %, а автомобили Fuso  в анализируемом сегменте автомобилей полной массой 3,5 -16 т остались практически на том же уровне (- 0,06%). Достижение успеха (рост доли рынка) в 2015 году, по мнению Хайко Шульце, возможно при увеличении розничных продаж, продаж кузовостроителям, крупным клиентам, повышении удовлетворенности клиентов и эффективности дилерской сети, а также развитии нового направления – продаж автомобилей с пробегом.   

Производство Mercedes-Benz и Fuso в Набережных Челнах.

«1 июня была разобрана стена, разделяющая два производства Mercedes-Benz и Fuso на «КИП Мастере» в Набережных Челнах»,  рассказал в своем выступлении исполнительный директор Юрген Ольбердинг, который руководит производственными процессами обоих брендов и общими закупками совсем недавно, с 1 мая 201 5 года. За производство Fuso в Набережных Челнах отвечает директор по производству – Кавамото Шиничи, а директор по производству Mercedes-Benz – Ильнур Каюмов. Ровно пять лет назад  в июле 2010 года был выпущен первый автомобиль FUSO Canter TD, а Mercedes-Benz Actros 1841 LS сошел с конвейера в сентябре 2010 года. Всего за пять лет истории ООО «МБ Тракс Восток» было произведено более 6800 единиц Fuso и 7700 автомобилей Mercedes-Benz.  Общие производственные мощности рассчитаны на выпуск 3000 автомобилей Fuso при односменном режиме работы и до 6000 автомобилей Mercedes-Benz при трехсменном. Всего на производстве ООО «МБ Тракс Восток» в Челнах на настоящий момент занято 195 человек, а  общая   площадь составляет 31,500 m2, где склад - 9,000 m2, а производство - 22,500 m2, ,включая офисные помещения и учебный центр - 1,500 m2. 

Юрген Ольбердинг -  В 1995 году получил диплом  инженера  (машиностроение), затем в в 2000 году без отрыва от производства завершил второе высшее образование, уже экономическое. В концерн Daimler AG в Маннгейме пришел в 1992 году.  В 1995 году занимался конструкторскими разработками промышленных моторов, затем с 1996 года перешел в проект «по изучению потенциала закупок при оптимизации закупочных процессов»  в Штутгарте и в Буэнос Айросе в компании «Мерседес-Бенц Аргентина». С 1999 года Юрген Ольбердинг являлся ассистентом директора на производстве коробок передач завода Гаггенау. В 2001 году занимал позицию ассистента правления подразделения DaimlerChrysler Powersystems. После этого он руководил производством двигателей и логистикой на заводе в Маннгейме и в 2007 году начал работу в Турции на заводе «Мерседес-Бенц Тюрк» в Аксарае в должности руководителя менеджмента поставок и логистики.  С 2010 года господин Ольбердинг был ответственным за производство кабин (черный кузов) и комплектующих на самом крупном в мире заводе грузовых автомобилей в Верте.

ООО «Мерседес-Бенц Тракс Восток» - участник государственных программ.

Герман Гильфанов, директор по продажам Mercedes-Benz, обратил внимание слушателей на новую государственную программу субсидированного лизинга, по которой покупатель грузового автомобиля Mercedes-Benz может получить скидку до 850 000 рублей на один автомобиль (вместе со скидкой по программе утилизации/трейд-ин).  Автомобили Mercedes-Benz (Atego, Axor, Actros, Unimog), произведённые на заводе в  г. Набережные Челны могут поставляться для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд и доступны к поставкам в рамках исполнения государственных программ поддержки: утилизации и трейд-ин, а также льготного лизинга. Mercedes-Benz - отечественныйавтомобиль, что подтверждено АктомЭкспертизы ТПП г. Набережные Челны и региона «Закамье» № 407801420з от16.10.2014года.

Герман Гильфанов занимает должность директора по продажам и маркетингу грузовых автомобилей Mercedes-Benz ООО «МБ Тракс Восток» с конца марта 2015 года, инженер по образованию, закончил Московский институт стали и сплавов в 1991 году по специальности «Обработка металлов давлением». В 2006 году получил диплом второго высшего экономического образования «Мастер бизнес-администрирования» в Казанском институте экономики и финансов, обучался маркетингу в Московском институте народного хозяйства имени Плеханова , а в 2002-2003 годах закончил курсы обучения по практическому маркетингу и эффективному менеджменту в Международном институте LINK.  Имеет опыт работы в автомобильной промышленности с 2007 года в компании ОАО «Камаз» - у крупнейшего производителя коммерческой техники в России. С 2012 года был генеральным директором ОАО «ТФК КАМАЗ» - эксклюзивного дистрибьютера грузовых автомобилей «Камаз» на российском рынке.

После интеграции подразделения Fuso возобновляются поставки сборочных комплектов.

Далее директор по продажам Fuso Илья Бочкарев подробно остановился на основных вехах развития бренда Fuso в России, отметив, что менее чем через год после запуска производства автомобилей Mitsubishi Fuso CANTER в России в мае 2011 года  был выпущен 1000 – й автомобиль, а с 2011 года бренд Mitsubishi Fuso на российском рынке становится лидером по продажам   в сегменте 6-8 тонн среди японских производителей. В начале 2014 года был успешно выведен на рынок CANTER Е-4. Более 50 авторизованных сервисных центров по продаже и обслуживанию автомобилей Fuso предлагают свои услуги во всех регионах России.

В связи с завершением процесса интеграции подразделения Fuso в структуру ООО «МБ Тракс Восток» с конца июля возобновляются поставки в Набережные Челны сборочных автокомплектов с завода в Кавасаки.

Реализация финансовых программ (лизинг и кредит) осуществляется под брендом Fuso Finance с максимальной выгодой для клиента. Все специальные программы совмещаются и дополняют друг друга, а итоговая выгода может составлять до 27% от стоимости автомобиля Fuso.  Стандартные продукты и шасси имеются в достаточном количестве на складе.

Илья Бочкарев, директор по продажам и послепродажному обслуживанию Fuso, закончил Иркутский государственный технический университет по специальности «Горные машины и оборудование».  Илья Бочкарев работает в автомобильном бизнесе почти 20 лет. На старте своей профессиональной карьеры в компании «Алроса» прошел путь от механика участка до заместителя директора по ремонту дорожно-строительного и горного оборудования. В компании Caterpillar возглавлял работу по технической поддержке выпускаемой продукции. Более 10 лет руководил отделом развития дилерской сети сначала бренда Scania в России, затем DAF. В компанию ООО «МБ Тракс  Восток» пришел на аналогичную позицию – руководителя отдела развития дилерской сети в начале 2015 года. С 1 июня 2015 года является руководителем бизнес-подразделения Fuso, директором по продажам и послепродажному обслуживанию бренда Fuso, входит в Комитет руководителей (BoM) ООО «Мерседес-Бенц Тракс Восток». 

«Мы последовательно работаем над развитием нашей стратегии в России,  и 2015 год станет новым этапом в продвижении грузовых автомобилей Daimler Trucks на российском рынке», подчеркнул в заключение Хайко Шульце, генеральный директор ООО «МБ Тракс Восток».

Промышленность
 
Избранное Промышленность
 
Ритейл
 
Избранное Ритейл
 
Автомобили и запчасти
 
Избранное Автомобили и запчасти
 
Интернет-торговля и фулфилмент
 
Избранное Интернет-торговля и фулфилмент
 
Продукты питания и фреш
 
Избранное Продукты питания и фреш
 
ПОДПИСКА НА НОВОСТНУЮ РАССЫЛКУ
 
Дополнительная информация
 

 

О сервисе "Умная Логистика"

 

 

 

 

 

 

 

Новостная рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать свежие новости на вашу почту!

 
Новости