Новый глава GM Мэри Барра не смогла порадовать инвесторов ростом прибыли

Первая отчетность General Motors после назначения Мэри Барра на пост гендиректора компании стала неудачной для первой леди мирового автопрома. Реструктуризация бизнеса в Европе и слабость международных операций привели к тому, что прибыль GM за четвертый квартал и за весь прошлый год оказалась намного хуже ожиданий рынка. Этот год также не обещает стать выдающимся.

«Запуск одних из лучших автомобилей в нашей истории, а также значительные улучшения в нашем ключевом бизнесе обеспечили нам хороший год», — заявила Мэри Барра, сменившая в январе Дэна Акерсона на посту гендиректора GM. Инвесторы с ней не согласны: акции компании отреагировали на публикацию квартальной отчетности снижением более чем на 3%. Чистая прибыль компании в октябре—декабре практически не изменилась по сравнению с тем же периодом 2012 года: 913 млн против 892 млн долл. Выручка выросла на 3%, до 40,5 млрд долл. Оба показателя оказались ощутимо хуже ожиданий аналитиков.

Международные операции GM столкнулись с более чем трехкратным снижением прибыли, составившей всего 208 млн долл. Без учета Китая это подразделение и вовсе зафиксировало убыток в 200 млн долл. на фоне снижение прибыли в остальных азиатских странах. На продаже автомобилей в Южной Америке GM заработала только 27 млн долл. прибыли вместо ожидавшихся аналитиками 151 млн долл. В то же время убытки компании в Европе оказались меньше ожиданий рынка, сократившись более чем вдвое, до 345 млн долл. Компания также зафиксировала расходы в 700 млн долл. в связи с решением больше не продавать автомобили марки Chevrolet в Старом Свете.

«Это был очень «засоренный» квартал с большим количеством единовременных факторов. Однако если не учитывать их, GM очень сильно не оправдала ожиданий рынка. Международные операции были слабыми, бизнес в Европе продолжал терять деньги, а в Южной Америке оказался на грани прибыльности. Возможно, в случае с некоторыми из единовременных факторов есть элемент разгребания завалов новой управленческой командой», — цитирует The Wall Street Journal аналитика Edward Jones Кристиана Майерса.

По итогам всего прошлого года прибыль GM сократилась на 22%, до 3,8 млрд долл. В середине января Мэри Барра заявила, что рассчитывает на умеренное увеличение показателя в 2014 году. В компании также отмечали, что намерены использовать прибыль от бизнеса в США и Китае для реструктуризации проблемных операций в других странах. В четверг компания отметила, что в Южной Америке перспективы ухудшились из-за девальвации аргентинского песо и проблем в экономике Венесуэлы.

 

Андрей Котов

РБК daily

Промышленность
 
Избранное Промышленность
 
Ритейл
 
Избранное Ритейл
 
Автомобили и запчасти
 
Избранное Автомобили и запчасти
 
Интернет-торговля и фулфилмент
 
Избранное Интернет-торговля и фулфилмент
 
Продукты питания и фреш
 
Избранное Продукты питания и фреш
 
ПОДПИСКА НА НОВОСТНУЮ РАССЫЛКУ
 
Дополнительная информация
 

 

О сервисе "Умная Логистика"

 

 

 

 

 

 

 

Новостная рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать свежие новости на вашу почту!

 
Новости