За первые семь месяцев было реализовано 495 полуприцепов марки (по данным маркетингового агентства НАПИ), что обеспечило Wagnermaier долю 22,3% на рынке. Самой продаваемой моделью стал трехосный полуприцеп Wagnermaier CRL3 с внутренней длиной 16,37 м, а новинка этого года — шторный полуприцеп Wagnermaier CRL4 FOR A LONG TIME с внутренней длиной 16,8 м назван лучшим транспортом для e-commerce по итогам конкурса «Лидер мобильной торговли».
Wagnermaier демонстрирует лидерство на фоне снижения российского рынка новых полуприцепов. В мае 2026 года с конвейера сошел 1000-й полуприцеп, а объем продаж по итогам первых семи месяцев составил 495 ед., что на 209% больше год к году. При этом Wagnermaier занимал второе место на рынке уже по итогам января—апреля текущего года, а по итогам семи месяцев уверенно вышел на первое, показав рост доли рынка в 3 раза — с 7,3% до 22,3% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.
Ключевым фактором лидерства марки является понимание потребностей российских транспортных компаний и постоянное совершенствование продукта, связанное с повышением эффективности перевозок. Линейку полуприцепов Wagnermaier отличают самая низкая на рынке снаряженная масса, самая большая внутренняя высота и уровень локализации более 70%, открывающий доступ к получению госсубсидий.
Значительная доля в общем объеме продаж приходится на флагманскую модель — полуприцеп Wagnermaier с увеличенной внутренней длиной 16,37 м. Конструкция транспортного средства учитывает актуальные изменения в сфере грузоперевозок, в частности — переориентацию логистических потоков с Востока на Запад и растущий спрос на транспорт, способный перевозить большие объемы легких грузов. Производитель увеличил внутренний объем полуприцепа с 92 до 110 куб. м и вместимость — с 33 до 40 европалет без значительного изменения снаряженной массы, которая составляет всего 7 450 кг. Внутренняя высота 2 720 мм от пола до поперечины крыши — на 50 мм больше, чем у аналогов на рынке, а высота боковой загрузки также увеличилась до 2 640 мм.
«Сегодня логистика предъявляет все более высокие требования к эффективности дальнемагистральных перевозок, и увеличенная грузовместимость становится одним из ключевых факторов выбора техники. Именно поэтому удлиненный 16,37-метровый полуприцеп стал популярен среди транспортных компаний. Уверены, что новинка Wagnermaier длиной 16,8 м будет не менее востребованной и позволит бренду укрепить позиции на рынке. Тем более что производитель планирует расширить модельный ряд техники: сейчас ведется работа над созданием рефрижераторного полуприцепа», — комментирует Евгений Поправка, исполнительный директор Торгового дома «Каргономика» (входит в экосистему «Каргономика») — эксклюзивного дистрибьютора Wagnermaier.
«Торговый дом „Каргономика“ совместно с производителем Wagnermaier работает над тем, чтобы быстро отвечать новым потребностям клиентов и рынка грузоперевозок. Наша общая задача и стратегия — долгосрочные отношения с клиентом, обеспечивающие лучший коэффициент технической готовности транспортных средств и минимизацию затрат на содержание автопарка. Важным шагом стало увеличение срока гарантии на полуприцепы Wagnermaier до трех лет. Увеличенная гарантия распространяется на ремонт в авторизованных сервисных центрах и на любые установленные оригинальные запчасти», — дополнил Евгений Поправка.





