Обучение по авиационной логистике для студентов в Германии

Немецкие вузы готовят к карьере в самых разных ее сферах: от управления авиакомпаниями до авиабезопасности.
Нужда в специалистах, обеспечивающих бесперебойную работу самолетов, растет. Немецкие вузы реагируют на спрос: сегодня уже несколько программ готовят к карьере в сфере гражданской авиации.
Техническая высшая школа (Technische Hochschule Wildau) Вильдау предлагает ориентированное на практику обучение по бакалаврской программе "Авиационная техника и авиационная логистика" (Luftfahrttechnik/Luftfahrtlogistik). Математику, естественные науки, особенности конструирования и производства авиационной техники здесь преподают на немецком языке.
А в 2007 году в Вильдау открылась англоязычная заочная программа MBA "Авиационный менеджмент" (Aviation Management). По словам куратора программы Франциска Гётце (Franziska Götze), действующие и потенциальные руководители со всего мира изучают здесь организацию работы аэропортов и авиалиний, а также особенности экономики, права и HR-политики в сфере авиации. Еще одна важная составляющая программы - развитие управленческих способностей и так называемых мягких навыков (soft skills).
Подготовка руководящих кадров по этой программе длится два года. Дважды в семестр на две недели студенты приезжают в Вильдау на семинары и лекции, где занимаются в небольших группах (по 10-20 человек). В остальное время заочники самостоятельно изучают учебные материалы, доступные в интернете. "Разумеется, под руководством преподавателей", - подчеркивает Франциска Гётце. Завершается обучение написанием магистерской работы.
Для поступления на программу Aviation Management нужно предоставить диплом специалиста, бакалавра в сфере экономики, инженерных наук или (в идеальном случае) авиации. Кроме того, обязательно наличие как минимум одного года опыта работы. Знания английского языка необходимо подтвердить сертификатом. Претенденты, получившие первое высшее образование за пределами Германии, должны направлять все документы на адрес сервисной службы uni-assist.

Полный курс обучения стоит 9300 евро. Сам вуз стипендий не предоставляет, но возможность получить финансовую поддержку (например, от Германской службы академических обменов DAAD) есть всегда, подчеркивает Франциска Гётце.
Сегодня около 40% студентов магистратуры делового администрирования в Вильдау - иностранцы из стран Европы, Азии и Африки. Правда, россияне пока только интересуются возможностью здесь учиться. По словам Каролины Аугспург (Carolina Augspurg), руководителя отдела по работе с иностранными студентами, камнем преткновения, как правило, становится язык. Впрочем, на других факультетах, в частности, на инженерных специальностях, студенты из России учатся, причем очень успешно. Кстати, у вуза есть даже несколько совместных программ с университетами Ярославля и Санкт-Петербурга.

Специалистов среднего и высшего звена в сфере авиации выпускает и Высшая школа во Франкфурте-на-Майне (Fachhochschule Frankfurt am Main).
Диплом бакалавра здесь можно получить в рамках программы дуального обучения "Авиационный менеджмент" (Aviation Management), разработанной вузом совместно с несколькими крупными немецкими авиационными предприятиями, среди которых - ведомство по обеспечению безопасности гражданской авиации Deutsche Flugsicherung, а также аэропорты Франкфурта, Мюнхена, Кельна. За три года студенты приобретают знания и навыки в максимально приближенных к реальности условиях, например, решая бизнес-кейсы и работая над проектами. Одно из условий зачисления на эту программу - наличие договора с одной из компаний-партнеров.
Франкфуртский аэропорт - один из партнеров программы
В 2011 году в Высшей школе Франкфурта-на-Майне открылась англоязычная магистратура делового администрирования "Авиационный менеджмент" (Aviation Management). Особенности управления международными авиапредприятиями, логистика, экономика, стратегический маркетинг, корпоративный менеджмент, работа со СМИ, менеджмент инноваций, кризис-менеджмент, трудовое право, управление персоналом, методы исследовательской работы - основные содержательные составляющие курса.
Двухлетнее обучение здесь осуществляется в модульном режиме - по два двухнедельных блока в семестр. Сначала студенты посещают занятия во Франкфурте, а затем в вузах - партнерах программы в Австралии и Индии. Впрочем, по мнению пресс-секретаря вуза Никола Файт (Nicola Veith), в будущем, в связи с постоянным расширением контактов, обучение может проходить и в других странах. При этом она не исключила, что к программе может подключиться Россия. "Уже сейчас у вуза налажено сотрудничество с Московской государственной академией делового администрирования, в рамках которого осуществляется академический обмен и совместные исследовательские проекты", - сообщила Никола Файт.
Заявки на обучение в магистатуре поступают со всего мира. По словам пресс-секретаря Высшей школы Франкфурта-на-Майне, среди тех, кто подал документы на курс, начинающийся осенью 2013 года, - два человека из России и один из Украины.
Для поступления на эту программу MBA необходимо пройти собеседование, подтвердить уровень знания английского языка и сдать тест GMAT, оценивающий знания, навыки и аналитические способности претендента. От кандидатов также требуют как минимум три года опыта работы, два из которых должны быть в авиации. Стоимость обучения в магистратуре Высшей школы Франкфурта-на-Майне - 22900 евро.

Ырысбек Ташбаев Logistics.ru

Более подробную информацию смотрите здесь: http://www.dw.de/%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0%B8-%D0%B8%D0%BB%D0%B8-%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%8C%D0%B5%D1%80%D0%B0-%D0%B2-%D0%BE%D0%B1%D0%BB%D0%B0%D0%BA%D0%B0%D1%85/a-16827586

Промышленность
 
Избранное Промышленность
 
Ритейл
 
Избранное Ритейл
 
Автомобили и запчасти
 
Избранное Автомобили и запчасти
 
Интернет-торговля и фулфилмент
 
Избранное Интернет-торговля и фулфилмент
 
Продукты питания и фреш
 
Избранное Продукты питания и фреш
 
ПОДПИСКА НА НОВОСТНУЮ РАССЫЛКУ
 
Дополнительная информация
 

 

О сервисе "Умная Логистика"

 

 

 

 

 

 

 

Новостная рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать свежие новости на вашу почту!

 
Новости