Логистические советы: Инвестирование в беспроводные системы

Инвестирование в беспроводное решение для вашего склада требует тщательного рассмотрения. Ричард Боули, вице-президент по стратегическому и бизнес развитию, Psion Teklogix предлагает следующие советы для выбора вашей новой системы.

  1. Поймите потребности вашего персонала. Беспроводные и мобильные системы, которые обеспечивают наибольшую ценность решению определённой задачи. Рассмотрите текущие операции и типы задач, которые могут быть выполнены более эффективно с мобильными технологиями. Без отчётливого понимания желаемого результата, невозможно внедрить систему, которая достигнет своей истинной ценности. 
  2. Поймите рабочую среду. Внимательно рассмотрите среду, в которой беспроводная система будет использована. Работник службы на местах, например, не будет использовать беспроводное устройство так же, как кто-то в складских помещениях. Сегодняшний рынок предлагает ряд мобильных вычислительных устройств, созданных для различных сред.
  3. Поймите общую стоимость владения. Покупку системы с низкими капитальными затратами не обязательно переводить в долгосрочные сбережения. Например, устройство, которое требует первоначальных инвестиций в $500, может впоследствии стоить гораздо больше, если оно потребует значительного обслуживания и поддержки, по сравнению с устройством в $2000, которое первоначально более дорогое, но возможно не потребует так много ремонта.
  4. Используйте существующие приложения и расширяйте промежуточное программное обеспечение. Многие компании уже инвестировали значительные средства в платформу программного обеспечения предприятия и не хотят изобретать механизм, когда речь заходит о расширении бизнес приложений на мобильное устройство. Решение промежуточного программного обеспечения может эффективно управлять потоком и обменом информации между мобильным компьютером и системой предприятия. В некоторых случаях, диспетчерская и отраслевая работа управления заказами, например мобильное решение создаёт необходимость в новых бизнес процессах, которые в настоящее время не автоматизированы и требуют инвестиций в новые приложения.
  5. Рассмотрите мобильную операционную систему. Для постоянства и простоты поддержки, это хорошая идея стандартизировать операционную систему, используемую в беспроводных устройствах. В то время как согласованность с корпоративной платформой OS может быть рассмотрена, это не является необходимостью. Открытый стандарт подключения даёт возможность Palm или Symbian решению, на пример, работать с Linux или Microsoft платформой. Мобильная операционная система не должны быть решающим фактором при покупке мобильного устройства. Другие факторы, такие как класс пользователей, являются более важными.
  6. Рассмотрите использование решений поставщика. Нужный партнёр может привнести изменение в успех мобильного решения. У компаний есть два выбора: они могут управлять развитием и реализацией сами, либо поручить это дело стороннему интегратору систем или торговому посреднику. Решение зависит от ресурсов и компетентности, необходимых так же, как бюджет.
  7. Подумайте о беспроводной сети передачи данных. Выбор беспроводной сети передачи данных будет влиять на охват, скорость передачи данных, пропускную способность сети, эксплуатационные расходы и надёжность. Существует ряд сетевых стандартов на выбор. Имейте в виду, что во многих мобильных приложениях наибольшие текущие затраты зачастую обеспечиваются охватом беспроводной сети данных. Эти затраты могут быть минимизированы, однако зависят от степени подключения, которая вам требуется. 
  8. Планируйте поддержку на начальном этапе. Первые 60-90 дней после реализации мобильной системы требуйте серьёзного уровня поддержки, чтобы обеспечить систему, которая работает должным образом и используется, чтобы достичь максимальную выгоду. Важно определить, кто будет управлять этой поддержкой. Компании могут выбрать, кому передать данное дело, но это зависит от требующегося уровня поддержки.
  9. Имейте план обеспечения безопасности. Безопасность должна быть рассмотрена в ключевых точках соприкосновения, в развитии. Требуемый уровень безопасности зависит от характера деловых операций и чувствительности передаваемых данных. Существует множество доступных технологий безопасности – некоторые решения могут зашифровать и заблокировать данные на мобильном устройстве, другие могут обеспечить, чтобы данные были недоступными, когда они передаются беспроводным образом.
  10. Сначала попробуйте, прежде чем делать крупные установки. Контролировать начальные шаги – это лучший способ обеспечить, чтобы мобильное или беспроводное решение было успешным, когда применяется в более широком масштабе. Множество пользователей должны протестировать различные мобильные устройства, в то время как IT-персонал сможет выявить проблемные области и соответственно устранить их.

По материалам inboundlogistics.com

фото

Перевод: Анна Юшина, студент кафедры логистики МАДИ

Специально для отраслевого портала "Логистика"

Промышленность
 
Избранное Промышленность
 
Ритейл
 
Избранное Ритейл
 
Автомобили и запчасти
 
Избранное Автомобили и запчасти
 
Интернет-торговля и фулфилмент
 
Избранное Интернет-торговля и фулфилмент
 
Продукты питания и фреш
 
Избранное Продукты питания и фреш
 
ПОДПИСКА НА НОВОСТНУЮ РАССЫЛКУ
 
Дополнительная информация
 

 

О сервисе "Умная Логистика"

 

 

 

 

 

 

 

Новостная рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать свежие новости на вашу почту!

 
Новости