В 2014 году может быть поставлен рекорд по объему инвестиций в склады в Европе

Прогнозируемый экспертами JLL результат должен превзойти показатель докризисного 2006 года в размере 16 млрд евро

EMEA, 6 марта 2014 года – 2013 год стал одним из самых активных на европейском рынке инвестиций в складскую и индустриальную недвижимость. В годовом выражении общий объем вложений увеличился на 73% и составил 15,2 млрд евро, что является вторым результатом за последние 10 лет, подсчитали аналитики JLL. Кроме того, согласно последним данным JLL, в общем объеме инвестиций в коммерческую недвижимость доля складской и индустриальной недвижимости выросла до 10%. Для сравнения: за последние пять лет этот показатель в среднем составлял 8%.

Вкратце:

  • Инвесторы продолжают проявлять интерес к крупным портфельным сделкам;
  • Инвесторы расширяют географию своей деятельности, что приводит к росту межрегиональных потоков капитала;
  • Продолжается тенденция к снижению ставок капитализации;
  • В 2014 году, как ожидается, объем инвестиций в европейскую складскую и индустриальную недвижимость превысит пиковое значение 2006 года.

Том Уэйт, Директор направления европейских финансовых рынков и инвестиций компании JLL, комментирует: «В 2013 году мы стали свидетелями значительного роста активности инвесторов в секторе складской и индустриальной недвижимости. Рост объемов вложений стал следствием улучшения макроэкономического положения региона, которое привело к снижению доли  вакантных площадей и объема предложения, а также к росту спроса со стороны арендаторов. Последнее, в том числе, обусловлено развитием сектора интернет-торговли и эволюцией рынков ритейла. Это привело к снижению доходности на ряде рынков – тенденция, которая, согласно прогнозам, продолжится в 2014 году. Инвесторов в этом секторе привлекают возможность расширить свое присутствие в определенном регионе, повышение доступности долгового капитала и, наконец, получение дополнительной прибыли за счет роста арендных ставок и капитала».

Все больше международных инвесторов стремятся закрепиться в складском секторе. В 2013 году почти половина объема этого рынка пришлась на портфельные сделки (рост по сравнению с предыдущим годом на 130%). Межрегиональные потоки капитала выросли на 77% по сравнению с 2012 годом - до 6,2 млрд евро, что лишний раз доказывает растущую зрелость этого рынка.

Традиционно крупнейшие рынки Европы – Великобритания, Германия и Франция – в 2013 году были самыми востребованными. Однако недостаток качественного предложения вкупе с продолжающимся снижением доходности вынудили инвесторов «расширять свой кругозор» и активнее присматриваться к объектам в других европейских странах. В прошедшем году 45% общего объема инвестиций в склады пришлось на рынки прочих стран, не входящих в топ-3; для сравнения: в 2012 году этот показатель составлял всего 30%.

В Скандинавских странах рост по итогам года составил 84%, в странах Бенилюкс – 44%, хотя эти результаты отчасти стали следствием эффекта «низкой базы». Большинство этих регионов представляют лишь малую часть общеевропейского рынка инвестиций в складскую и индустриальную недвижимость. В странах юга Европы объем финансовых вложений  вырос на 12%, причем основным фактором роста стало постепенное возобновление активности в Италии. Однако в целом южная Европа демонстрирует довольно низкую активность инвесторов.

В России в 2013 году объем рынка инвестиций в складскую и индустриальную недвижимость достиг рекордной отметки в 800 млн евро (что на 137% больше показателей 2012 года), однако на этом рынке продолжает доминировать небольшое число «домашних» инвесторов. Страны Центральной и Восточной Европы по-прежнему являются инвестиционно привлекательными, однако результаты за сравнительно динамичный 2013 год находятся на уровне среднего значения последних пяти лет. В Польше объемы вложений  в данный сектор снизились по сравнению с рекордным 2012 годом, когда были заключены две крупные портфельные сделки; это привело к снижению объема инвестиций на 28% по всему региону.

Высокий спрос со стороны инвесторов привел к дальнейшему снижению доходности на некоторых рынках в 4-м квартале 2013 года. В результате средневзвешенная доходность объектов складской и индустриальной недвижимости в Европе снизилась на 10 б.п. по сравнению с предыдущим кварталом - до 7,3%. В России ставки капитализации в складском сегменте по-прежнему выше среднеевропейских значений: по итогам прошлого года они составили 11% в Москве и 13% в Санкт-Петербурге.

«В 2014 году мы снова станем свидетелями высоких объемов транзакций в сегменте  складской и индустриальной недвижимости. В частности, рост в секторе складов будет обусловлен устойчивым положением дел на европейском рынке в целом. Растущий спрос арендаторов будет связан со структурными изменениями цепочек поставок продукции, - отмечает Александра Торноу, Руководитель направления исследований рынка складской и индустриальной недвижимости в Европе, на Ближнем Востоке и в Африке компании JLL. – В краткосрочной перспективе это изменение будет обусловлено в основном развитием интернет-торговли. Сегодня для того, чтобы «остаться на плаву», ритейлеры стремятся предложить своим покупателям различные варианты покупки и доставки продукции. Что касается среднесрочной перспективы, мы уже наблюдаем новые тенденции, например, развитие технологий 3D-печати и изменение климата, которые будут все заметнее влиять на стратегии развития складской недвижимости».

Согласно прогнозам аналитиков JLL, в 2014 году объем инвестиций в складскую и индустриальную недвижимость в Европе достигнет абсолютного рекорда, превысив максимальное значение 2006 года в размере 16 млрд евро. Учитывая позитивную динамику прошлого года, которая, как ожидается, продолжится и в нынешнем году, эксперты JLL прогнозируют сокращение уровней доходности и в странах Центральной, Восточной и Южной Европы.

 

Динамика объема инвестиций в складскую и индустриальную недвижимость в Европе

фото

Источник: JLL

Примечание:

В анализе учитываются сделки объемом свыше 3,5 млн евро, или 5 млн долл.

Промышленность
 
Избранное Промышленность
 
Ритейл
 
Избранное Ритейл
 
Автомобили и запчасти
 
Избранное Автомобили и запчасти
 
Интернет-торговля и фулфилмент
 
Избранное Интернет-торговля и фулфилмент
 
Продукты питания и фреш
 
Избранное Продукты питания и фреш
 
ПОДПИСКА НА НОВОСТНУЮ РАССЫЛКУ
 
Дополнительная информация
 

 

О сервисе "Умная Логистика"

 

 

 

 

 

 

 

Новостная рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать свежие новости на вашу почту!

 
Новости