РЖД приобретет 75% акций транспортной компании Gefco у Peugeot

Кратросрочные выгоды для Peugeot станут долгосрочным вложением для ОАО «РЖД»

Автор: Виталий Бельский, старший консультант Frost & Sullivan

 

Москва, 21 сентября 2012г.

«PSA Peugeot Citroen объявила о своей готовности продать 75% акций логистического оператора Gefco государственной компании ОАО «РЖД».

Данная сделка очевидно является успешной как для Peugeot, так и для ОАО «РЖД», однако для первой компании это скорее краткосрочные выгоды, тогда как для второй стратегические инвестиции. Кризис на европейском автомобильном рынке отразился на всех его участниках, но Peugeot оказалась чуть ли не первой компанией, которая задумалась о реструктуризации бизнеса для улучшения своего финансового положения.

РЖД напротив заинтересованны в диверсификации своей бизнес модели и поэтому проводят политику географической экспансии. Эти меры должны обеспечить компании место на рынке логистических услуг в долгосрочной перспективе. РЖД поставило перед серьезную собой задачу по увеличению грузооборота как на российском, так и на внешнем рынке на 28% (в сравнении с показателем 2009г.) к 2015 году.

Приобретение компании Gefco, одного лидеров автомобильного логистического рынка, компании с солидной операционной маржой в размере 5,9% (по состоянию на 2011г.) может расцениваться как уникальная возможность для российской компании. РЖД могут использовать эту сделку для достижения нескольких целей, одной из которых является использование большого опыта Gefco в мультимодальных логистических решениях для создания подобной модели в России и Европе (например, сочетание морских, железнодорожных и автомобильных перевозок).

Другая важная для РЖД возможность, которая долгое время была мечтой компании, это налаживание транспортных связей между Европой и Азией при помощи Транссибирской магистрали в России и транспортной сети в Европе. Эти меры помогут РЖД стать единый логистическим звеном, связывающим Европу с Азией, предоставляя комбинированные варианты логистических схем, тем самым, выигрывая время у морских грузоперевозок».

Промышленность
 
Избранное Промышленность
 
Ритейл
 
Избранное Ритейл
 
Автомобили и запчасти
 
Избранное Автомобили и запчасти
 
Интернет-торговля и фулфилмент
 
Избранное Интернет-торговля и фулфилмент
 
Продукты питания и фреш
 
Избранное Продукты питания и фреш
 
ПОДПИСКА НА НОВОСТНУЮ РАССЫЛКУ
 
Дополнительная информация
 

 

О сервисе "Умная Логистика"

 

 

 

 

 

 

 

Новостная рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать свежие новости на вашу почту!

 
Новости