Группа компаний GeoPost сообщила об итогах 2012 года

Исси-ле-Мулино, 16 апреля 2013 г. – Президент и директор подразделения экспресс-доставки GeoPost Поль-Мари Шаван (Paul-Marie Chavanne) подвел итоги работы компании в 2012 году. Группа компаний GeoPost укрепила свои позиции в отрасли и демонстрирует высокие показатели роста.

GeoPost является подразделением экспресс-доставки международной группы компаний La Poste. GeoPost занимает второе место в Европе после Deutsche Post DHL и первое место на внутреннем рынке автомобильной доставки в Европе, где на ее долю приходится 17,7 %.

В 2012 году группа GeoPost доставила 720 миллионов посылок (на 5,9 % больше чем в 2011 г.). Продажи Группы за этот период составили 4 026 000 000 евро, 20,3 % из которых пришлись на долю международной доставки (экспорт или импорт). Во Франции GeoPost присутствует в виде трех дочерних предприятий: Chronopost International (срочная экспресс-доставка), Exapaq (быстрая экспресс-доставка) и Pickup (пункты выдачи). GeoPost принадлежат 83,32 % акций международной компании DPD, которая также работает в России и странах СНГ.

Chronopost – французская служба экспресс-доставки, специализирующаяся на доставке посылок весом до 30 кг. Ее штат насчитывает 3500 сотрудников. В 2012 году служба доставила 83,6 млн посылок, в том числе 25 % по международным каналам. 30 % осуществленных отправок были предназначены для 60 000 корпоративных клиентов в сегменте B2C. Этот оператор в прошлом году сосредоточил свои усилия на оптимизации сети, открыв 6 новых филиалов во Франции (в Лиможе, Рувиньи-Валансьен, Фрежюсе, Меце, Мюлузе и Труа).

Exapaq, чей штат насчитывает 1800 сотрудников, в 2012 году доставила 52 млн посылок для более чем 100 000 корпоративных и интернет-клиентов. Компания открыла новый сортировочный центр к югу от Парижа и заменила три филиала для поддержки своего развития и улучшения рабочих условий персонала, а также приобрела 2400 новых сканеров для отслеживания объектов в режиме реального времени. В настоящее время Exapaq предоставляет услуги классической доставки DPD Classic для клиентов в Европе и на международных рынках.

Pickup, сеть пунктов выдачи Группы, осуществляла доставку свыше 80 000 посылок в день несколько последних месяцев 2012 года. Для поддержания значительного увеличения объема почтовых отправлений Pickup планирует расширить свою сеть до 7000 пунктов выдачи во Франции в 2013 году, по сравнению с 5500 в конце 2012 года.

Темпы роста DPD в России в 2012 году вдвое превысили среднерыночные показатели. За этот период было перевезено на 34 % больше отправок по сравнению с 2011 годом. Доставлено свыше 9 млн посылок общим весом около 232 млн кг. Международная доставка DPD в странах СНГ превысила показатели 2011 г. на 140 % – перевезено порядка 2 700 тонн груза и около 105 000 посылок. Также расширяется региональная сеть филиалов DPD в России. В 2012 г. было открыто 19 новых отделений, и еще 14 планируется открыть в 2013 году.

В 2012 году GeoPost укрепила свои позиции в Испании за счет приобретения франшизы SEUR SA и ряда других франшиз, а также упрочила свое положение в сегменте B2C за счет приобретения GTR Logistics в Венгрии. Наконец, приобретение Biocair в Великобритании дало GeoPost возможность закрепиться в логистическом сегменте биотехнологий.

Стремление группы GeoPost к устойчивому развитию позволило ей занять свое место в решении экологических вопросов через реализацию программы «TOTAL ZERO» на основных рынках Группы – во Франции, Великобритании, Нидерландах, Бельгии, Люксембурге, Швейцарии и Германии. Данная программа предусматривает измерение и сокращение уровня выбросов углекислого газа. Программа вступила в действие с 1 июля 2012 года. Кроме того, GeoPost и ее дочерние предприятия занимаются внедрением еще нескольких долгосрочных инициатив, цель которых – снижение выбросов углекислого газа, поскольку это связано со сферой деятельности данных компаний.

Стратегия органического роста GeoPost, рассчитанная на годы вперед, подразумевает увеличение ее рыночной доли за счет использования высокоэффективной сети для оказания качественных услуг. В планы группы входят также новые приобретения к 2020 году, использование любых благоприятных возможностей для расширения географического присутствия и повышения эффективности работы.

Промышленность
 
Избранное Промышленность
 
Ритейл
 
Избранное Ритейл
 
Автомобили и запчасти
 
Избранное Автомобили и запчасти
 
Интернет-торговля и фулфилмент
 
Избранное Интернет-торговля и фулфилмент
 
Продукты питания и фреш
 
Избранное Продукты питания и фреш
 
ПОДПИСКА НА НОВОСТНУЮ РАССЫЛКУ
 
Дополнительная информация
 

 

О сервисе "Умная Логистика"

 

 

 

 

 

 

 

Новостная рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать свежие новости на вашу почту!

 
Новости