В работе пресс-конференции приняли участие начальник дорожного центра фирменного транспортного обслуживания (ДЦФТО) СвЖД Владимир Черных, генеральный директор Евроазиатского международного транспортно-логистического центра (ЕАМТЛЦ) Сергей Шавзис и советник генерального директора по организации грузовых перевозок авиакомпании "Уральские авиалинии" Андрей Заявкин.
Открывая разговор, Сергей Шавзис отметил, что транспортная инфраструктура в Екатеринбурге развита достаточно хорошо: "В регионе представлены практически все виды транспорта: железнодорожный, авиационный, автомобильный и даже водный (в Пермском крае). Но гораздо менее заметно представлены логистические услуги. В частности, с каждым годом обостряется дефицит складских помещений".
Начальник ДЦФТО Владимир Черных рассказал о работе Свердловской железной дороги по созданию логистических цепочек для своих грузоотправителей: "75% грузов Свердловской железной дороге обеспечивают около 100 крупных предприятий, остальные 25% предоставляют 12 тысяч клиентов. Но мы одинаково заинтересованы в сотрудничестве с малым бизнесом тоже".
Специально для работы с малым бизнесом на всех крупных станциях создаются объединенные товарные конторы, которые принимают заявки на железнодорожные перевозки. В прошлом году был создан Логистический центр СвЖД, который организует и интермодальные перевозки. Таким образом, Свердловская железная дорога может обеспечивать доставку грузов по схеме "от двери до двери".
В ходе пресс-конференции был поднят вопрос о переносе станции Свердловск-Товарный из центра города. Как рассказал Владимир Черных, планируется, что новая товарная станция будет построена рядом с ЕАМТЛЦ. Это позволит Екатеринбургу стать полноправным логистическим центром на стыке Европы и Азии, сообщила служба по связям с общественностью СвЖД.