РЖД ДАЛИ КОНТЕЙНЕРАМ ЗЕЛЕНЫЙ СВЕТ

РЖД сократили сроки приема заявок на перевозки грузов в контейнерах. Теперь грузоотправители смогут согласовать заявку на перевозку груза за один день. Впрочем, пока эта норма носитлишь рекомендательный характер, поэтому участники рынка не исключают возвращения к прежним процедурам. РЖД установили сокращенные сроки приема заявок на перевозки грузов в контейнерах, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на телеграмму РЖД от 30 августа. Грузоотправители могут подавать заявки на согласование перевозок грузов в контейнерах по России накануне первой даты погрузки, а в международном или смешанном сообщении - за пять дней до начала перевозки. Эти сроки распространяются на перевозки грузов как в частных вагонах и контейнерах, так и в вагонах и контейнерах РЖД. В телеграмме говорится, что сокращение сроков согласования должно способствовать увеличению объемов контейнерных грузоперевозок.

Как рассказали "Бизнесу" в одной из частных перевозочных компаний, сроки сократились значительно. Раньше согласовать грузы для перевозки по России можно было за десять дней. В международном сообщении согласование происходило в течение 15 дней. По мнению источника в компании, такой шаг со стороны РЖД не случаен. Последнее время на ряде направлений наблюдался дефицит фитинговых платформ. Как писал "Бизнес" (номер от 29 августа), из-за отсутствия порожних фитинговых платформ российские перевозчики не могли вывести более 4 тыс. контейнеров со станций Находка-Восточная и Забайкальск. По словам участников рынка, это далеко не единственный случай. "Когда некуда было грузить контейнеры, заявки не согласовывали. Возможно, сейчас фитинговые платформы туда пригнали, и срочно надо согласовывать заявки и увозить грузы" , - предполагает источник.

Пресс-секретарь "Трансконтейнера" Олег Смолин считает, что сокращение сроков не вызвано какими-то трудностями, а является не чем иным, как совершенствованием процедуры согласования со стороны РЖД. Как бы то ни было, участники рынка уверены, что сокращение сроков согласования заявок положительно отразится на бизнесе операторов. Сомнение вызывает лишь тот факт, что в телеграмме это сокращение носит лишь рекомендательный характер: "... разрешается устанавливать сокращенные сроки представления заявок". А значит, решив определенные трудности, рынок может вернуться к старым процедурам. Впрочем, Олег Смолин не исключает, что РЖД просто решили посмотреть, справятся ли местные подразделения с такими сроками, а уже затем объявлять эти сроки обязательными к исполнению.

 

Новостная рассылка

Новостной дайджест на вашу почту!

 
Новости