В январе донские производители алкоголя продолжают отдыхать: выпущенной заблаговременно продукции хватает для реализации акцизным складам, а для производства новой нет федеральных специальных марок.
— На нашем предприятии произведена плановая остановка, поскольку мы прогнозировали неразбериху с новыми акцизными марками, — говорит заместитель генерального директора Ростовского винно-водочного завода по экономике и финансам Владимир Баланов. — В конце года было принято только 2 постановления из запланированных 15. Примерно к 1 февраля мы продолжим работу, к этому времени марки должны появиться.
«Южная Столица» также остановилась на ежегодные профилактические работы. Тем не менее повальный простой объясняется отнюдь не только отсутствием в регионе акцизных марок нового образца.
— Минфин России не смог вовремя обеспечить регионы федеральными специальными марками, но предприятия могут отгружать прошлогоднюю продукцию (до 1 июля. — N), а также производить новую, но не отпускать ее, — пояснил Анатолий Зыбин, начальник отдела контроля в сфере производства и оборота алкогольной и табачной продукции Управления ФНС России по Ростовской области. — «Промежуточные» марки, действующие до 1 июля, скоро к нам поступят, но не уверен, что донские производители сразу захотят их брать. Им некуда девать алкоголь, произведенный в прошлом году. В ноябре — декабре управление делало запас марок, но их не выбрали в полном объеме. Запасов произведенной в декабре продукции хватит предприятиям на 1,5–2 месяца. И в прошлые годы большие запасы позволяли им не работать почти весь январь.
Кстати, сами производители, например РВВЗ, не стали отрицать, что как минимум на январь у них достаточно припасено продукции прошлогоднего производства. Кроме того, чтобы делать заявку на новые акцизные марки, надо удовлетворять всем новым требованиям закона. Например, производители водки должны иметь уставный фонд не менее 50 млн. рублей, а вина — 10 млн. Для осуществления необходимого учета каждой выпускаемой бутылки (за счет единой федеральной марки со специальным полем для нанесения штрих-кода) организациям требуется приобрести оборудование, установить программное обеспечение. По словам г-на Зыбина, еще не все успели это сделать, а уставный фонд у большинства предприятий достаточного размера.