СЕУЛ, 1 февраля. Южнокорейская Samsung Electronics, завершающая в Калужской области строительство завода по производству телевизоров и другой бытовой техники, намерена на несколько месяцев приблизить дату его ввода в эксплуатацию и в этой связи обратилась за содействием к губернатору Анатолию Артамонову. Об этом попросил сегодня один из руководителей компании Юн Бо Гын во время посещения делегацией Калужской области штаб-квартиры Samsung Electronics в Сувоне.
Окончание строительства завода, начатое в сентябре 2007 г, планируется на 2009 г, сообщает ИТАР-ТАСС. Первые восемь линий будут выпускать 1,7 млн телевизоров в год, а с вводом в строй еще двух линий производительность вырастет в 2011 г до 2,8 млн единиц в год. Общее количество занятых на заводе рабочих и специалистов составит от 1500 до 3000 человек, причем число иностранных специалистов на нем не превысит 50 человек.
По итогам 2007 г продажи в России только телевизоров и мониторов с маркой компании Samsung Electronics составили 2 млрд долл, сообщил ИТАР-ТАСС Юн Бо Гын.