МОСКВА, 6 июня. Госдума приняла сегодня во втором чтении техрегламент на масложировую продукцию. Как передает корреспондент «Росбалта», документ поддержали 317 депутатов.
Законопроект направлен на защиту жизни или здоровья граждан и предупреждения действий, вводящих в заблуждение потребителей. С этой целью устанавливаются требования безопасности к масложировой продукции, выпускаемой в обращение на территории РФ, процессам ее производства, хранения и перевозки.
В частности, определяется, что масложировая продукция — это масла растительные и продукция, изготавливаемая на основе растительных или растительных и животных масел и жиров (включая жиры рыб и морских млекопитающих) с добавлением или без добавления воды, пищевых добавок и других ингредиентов.
Вводятся 27 наименований пищевой масложировой продукции, в том числе масла растительные, маргарины, спреды, смеси топленые, крем на растительных маслах и т.д.
Предполагается, что техрегламент вступит в силу по истечении шести месяцев со дня его официального опубликования.