На конференции в Ространснадзоре обсуждались вопросы безопасной эксплуатации самолетов Boeing 767 в российских авиакомпаниях

10 апреля в Ространснадзоре состоялась телефонная конференция, в которой приняли участие представители фирмы Boeing, Национального бюро по расследованию происшествий на транспорте США (NTSB), Государственного центра "Безопасность полетов на воздушном транспорте", ведущих российских авиакомпаний. На конференции обсуждались вопросы, связанные с проводимыми фирмой Boeing мероприятиями по обеспечению безопасной эксплуатации самолетов типа Boeing 767 в российских авиакомпаниях.

В марте в аэропорту "Домодедово" произошел инцидент с самолетом Boeing 767. При выруливании на взлетно-посадочную полосу произошло разрушение одного из элементов стойки шасси. Обнаружив неполадки, экипаж самолета прекратил руление. Находившиеся на борту самолета пассажиры и члены экипажа не пострадали. Расследованием инцидента занимается комиссия Ространснадзора. В ее работе принимают участие представители российских научных организаций, компании Boeing, а также сотрудники авиационных администраций Ирландии (государство регистрации воздушного судна) и США (государство разработчика и изготовителя воздушного судна).

В ходе конференции были рассмотрены результаты исследований разрушенных элементов конструкции шасси, а также проблемы, связанные с техническим обслуживанием шасси самолетов Boeing 767 и периодичностью его проведения. Представители фирмы Boeing сообщили о разработанном комплексе первоочередных мер по обеспечению безопасной эксплуатации самолетов Boeing 767. В частности, Федеральная авиационная администрация США выпустила директиву, предусматривающую замену так называемых "усиленных" осей шасси на всем парке самолетов Boeing 767. Boeing рекомендовал авиакомпаниям увеличить частоту смазки узла соединения, в котором произошло образование трещин. По данным Ространснадзора, российские авиаперевозчики, эксплуатирующие Boeing 767, уже выполняют предписание производителя.

На конференции также обсуждался вопрос о возможности проведения специальных осмотров на предмет выявления трещин в балках тележек основных стоек шасси самолетов Boeing непосредственно в России.

 

Новостная рассылка

Новостной дайджест на вашу почту!

 
Новости