Начальник Одесского порта отвергает планы Минтранссвязи Украины

Министерство транспорта и связи Украины не намерено приватизировать порты. "Журналисты невнимательно слушали и неправильно истолковали слова министра транспорта Виктора Бондаря. Ничего продаваться не будет", - такое мнение выразил в беседе с журналистами начальник Одесского морского торгового порта Николай Павлюк.

Н.Павлюк заявил в частности, что речь идет о том, чтобы узаконить присутствие частного капитала в портах на основе оперирования, аренды или концессии помещений, складов и причалов. В связи с этим юридические службы всех портов, на территории которых ведут свою деятельность частные предприятия, должны подготовить соответствующие документы. На основании предоставленных предложений будут внесены изменения в действующее законодательство. То, что до сих пор законодательно не прописаны права и обязанности частного капитала в портах, вредит и предприятиям, и инвесторам, считает Павлюк. Он уточнил, что речь идет о защите инвесторов в ситуации, когда меняется руководство порта. С точки зрения руководителя предприятия, необходимо принять закон "О портах". Но так как нет гарантий, что он будет принят достаточно быстро, необходимо внести изменения в действующие акты. Прежде всего, в Кодекс торгового мореплавания и закон "О транспорте".

Также Павлюк отметил, что во всех портах, где присутствует частный капитал, на базе службы капитана порта будут созданы подразделения Морской администрации. Их задача - обеспечение вопросов технической, экологической, морской безопасности.

Начальник порта считает, что акционировать Одесский порт нецелесообразно. На его взгляд, действующая в порту модель наиболее удачна. Он также подчеркнул, что нигде на территории СНГ прямая продажа портов не ведется. К примеру, в России порты акционировались, а затем часть акций перепродавалась частным инвесторам, пояснил Павлюк.

ИАА SeaNews сообщало ранее, что Минтранссвязи готово в течение пяти лет сделать большинство портов акционерными обществами и продать часть акций. Однако начальник одесского порта советует журналистам не только не слушать министра, но и не читать официальные документы на сайте Министерства. Причем, г-н Павлюк считает действующую на Украине модель наиболее удачной. И приводит в пример Россию, не зная, видимо, что закон о приватизации в РФ в корне отличался от украинского, и все порты России уже полностью частные. За исключением нескольких, где в руках у государства еще есть пакеты в 20% акций .

Собственно, и цель у господина Павлюка одна - удержать порт в своих руках, ведь отсутствие приватизации и частного собственника позволяет ему, назначенному чиновнику, распоряжаться как заблагорассудится. А как у него уже получается, достаточно посмотреть в архивных новостях ИАА SeaNews.

 

Новостная рассылка

Новостной дайджест на вашу почту!

 
Новости