Проект Закона по созданию и развитию в России малой авиации, разрабатываемый в инициативном порядке рабочей группой Совета Федерации РФ, в течение ближайших 1,5-2 месяцев должен быть окончательно доработан, оформлен и разослан по субъектам Федерации для согласования и предложений. Об этом корреспонденту "АвиаПорт.Ru" сообщил информированный источник в области авиастроения.
По его оценке, к осенней сессии Совета Федерации планируется собрать от субъектов Федерации все поправки и предложения, провести их анализ и доработать проект закона.
По его словам, вопросы финансирования программы создания летательных аппаратов малой авиации и инфрастуктуры ее деятельности пока в проекте программы окончательно не доработаны. На сегодня ясно, что в финансировании программы, наряду с государственным бюджетным финансированием, примут участие и субъекты Федерации, как наиболее заинтересованные лица в развитии малой авиации", - отметил собеседник.
Предполагается, что создание в стране малой авиации возможно только в качестве государственно-частного партнерства в области ее управления и развития. Однако последние годы показали, что без решения вопросов правового характера создать и развить малую авиацию в стране практически невозможно. "Разработка Закона позволит практически приступить к созданию малой авиации - будет создана соответствующая некоммерческая структура, которая и должна будет начать практическую работу", - считает источник.
Как известно, Комитет по обороне СФ создал рабочую группу по разработке основополагающих принципов создания малой авиации. На рабочую группу возложена задача подготовки проекта Закона о малой авиации и согласование его с регионами.
В проекте Закона должно найти отражение такое понятие, как малая авиация, использование ограниченного воздушного пространства - будет "нарезаться" воздушное пространство, которое разделено на федеральное и региональное, использование последнего и будет регулироваться региональными властями.
Что касается вопроса характера использования воздушного пространства - уведомительный или разрешительный, то "лучшее будет выбрано из уведомительного характера о предстоящих полетах".
Относительно создания авиационной техники малой авиации, Закон должен включать в себя все вопросы создания, сертификации и серийного производства, а также эксплуатации воздушных судов малой авиации, вплоть до мобилизационной подготовки. Решение вопросов мобилизационной подготовки не сделает Закон "закрытым". Наоборот, авиапредприятия, участвующие в создании и развитии малой авиации, имеющие мобилизационные задания, будут, как планируется, иметь и определенные преференции, например, в налогооблагаемой базе по итогам деятельности авиапредприятия.