На таможенном пункте "Ошмяны" литовско-белорусского участка границы скопилось около 50 большегрузных фур, следующих транзитом в Калининградскую область.
Как рассказал "Интерфаксу"представитель фирмы-владельца грузов, фуры без объяснения причин задержаны таможенной службой Белоруссии.
"Без объяснения причин таможня задержала и апломбировала несколько десятков фур, везущих в Калининградскую область подакцизные товары: сахар, сигареты, алкоголь", - сообщил он, добавив, что "у наиболее строптивых водителей груз отцеплен от тягачей и поставлен на стоянку арестованных машин".
По словам представителя фирмы, "все попытки выяснить ситуацию в Калининграде в отделении посольства Белоруссии сегодня ни к чему не привели. Нам предложено прийти завтра и обсудить ситуацию".
Вместе с тем, отметил собеседник агентства, "обстановка на границе накаляется, так как к имеющимся более 40 прибывают все новые и новые машины, которые не пропускают. При этом мобильная связь в Ошмянами работает с перебоями, а телефоны самой таможни молчат".
Он подчеркнул, что перевозчики подакцизных грузов "всегда стараются соблюдать нормы международного законодательства, и если и были факты нарушения, то это единичные случаи". "Подобного массового скопления на границе по вине белорусской таможни не было уже несколько лет", - отметил собеседник агентства.