МНП передала Saipem SpA строительную баржу

19 апреля 2006г. группа "Морские и нефтегазовые проекты" построила строительную баржу (платформу) "Ерсай-1" по заказу итальянской компании Saipem SpA для казахстанского месторождения Кашаган в Северном Каспии.

Подписание акта передачи состоялось сегодня на судостроительном заводе "Лотос". В течение недели баржа будет передислоцирована в Баку, где на нее погрузят кран грузоподъемностью 1400 т и строительное оборудование.

Контракт между МНП и компанией Saipem SpA был заключен в конце 2004г. и предусматривал проектирование, закупку оборудования и строительство платформы. Габариты баржи не позволили построить ее целиком на одной судоверфи, в связи с чем левый понтон строился на "ССРЗ им. III Интернационала", правый - на "Красном Сормово". Технический и рабочий проекты разработало ЦКБ "Коралл", оно же обеспечило техническое сопровождение строительства.

Правый понтон был спущен на воду в сентябре 2005г, левый - в ноябре 2005г. Ширина каждого понтона - 21 м, длина - 140 м.

 

Новостная рассылка

Новостной дайджест на вашу почту!

 
Новости