Спрос определяют местоположение и транспортная доступность
СПб. Дефицит складов в городе и пригородах велик: спрос в 2-3 раза превышает предложение. При этом требования арендаторов постоянно растут.
Современных складских помещений уровня А и B в Петербурге и ближайших окрестностях не более 10%. Большинство же предлагаемых на петербургском рынке складских помещений - перепрофилированные производственные площадки, предлагаемые заводами и фабриками в городской черте. В основном эти помещения не подходят под цели специализированных складов.
До недавнего времени наиболее дешевым сегментом рынка были объекты в Ленинградской области, находящиеся на удалении 20 км и более от Петербурга. Но поскольку предложений складских помещений в черте города становится все меньше, многие арендаторы уже готовы рассматривать варианты в ближайшем пригороде - в радиусе 30-40км от Петербурга.
Складской "пояс"
Наиболее важный ценообразующий фактор для складской недвижимости - местоположение и транспортная доступность. По данным компании Colliers International, наиболее востребованным в настоящее время будет складской комплекс международного класса площадью от 10 тыс. м2, расположенный на пересечении КАД и крупной радиальной автомагистрали. Начинать строительство девелоперам обычно приходится "в чистом поле", не зная заранее, когда будут выделены мощности по воде, канализации и электричеству. Область выигрывает, так как предоставляет более дешевый земельный ресурс (см. таблицу).
Еще один проект - создание мультимодального комплекса контейнерной обработки грузов и логистических терминалов в районе поселка.
Финская компания CONTAINERSHIPS LTD OY, специализирующаяся в осуществлении контейнерных перевозок грузов морским путем, в 2002г. построила морской контейнерный терминал в городе Кронштадте.
Для увеличения грузопотока необходимо создать второй, железнодорожный, терминал, что и предполагается сделать в Янино. Строительство будет вестись в течение 5 лет и потребует до $70 млн.
Среди административно подчиненных городу пригородных районов лидируют Пушкинский, здесь под строительство складов в промзоне Шушары зарезервировано уже 156 га земли, и Красносельский (промзона Горелово), где строится крупный комплекс класса А (застройщик - компания "Астрос Логистик"). Ввод первой очереди (15 тыс. м2) намечен на сентябрь 2006 г., ввод в эксплуатацию всего комплекса (75 тыс. м2) планируется на 2007 г.