ПЕРВЫЙ КАМЕНЬ В УТКИНОЙ ЗАВОДИ

Состоялась церемония закладки первого камня логистического (транспортного) центра "Уткина Заводь", который будет построен на внутренней стороне Кольцевой автодороги между Мурманским шоссе и Большим Обуховским мостом.

"Сегодня без этого невозможно нормальное, грамотное продвижение продукции, - отметил губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков на торжественной церемонии, - к сожалению, пока это направление вложения инвестиций у нас развито очень слабо; те складские помещения, которые были созданы в советские времена, не отвечают современным требованиям. И поэтому этот проект для нас очень интересен - все-таки около 200 тыс. кв. метров складских помещений и 2 тыс. новых рабочих мест". В то же время губернатор считает, что области для эффективного развития экономики нужно иметь около 2 млн кв. метров таких площадей.

Логистический центр международной компании MLP ("Международное логистическое партнерство"), по словам одного из ее создателей и руководителей Мишеля Паскалиса, строится с целью хранения товара, который поставляется как в Петербург, так и за границу, в первую очередь - в Финляндию. Для этого на площади 40 гектаров возведут три больших ангара общей площадью 183 тыс. кв. метров складских помещений класса "А".

Первый поезд по продленной к "Уткиной Заводи" ветке окружной железной дороги может пройти уже через год. Завершение же строительства намечено на 2008 год. В возведение нового логистического центра привлечено 150 млн долларов. Кроме того, существенные налоговые поступления обещают региональным бюджетам.

По словам главы Всеволожского района И. Самохина, проект MLP не будет негативно влиять на окружающую среду: "Район славится экологически чистыми проектами, - не без гордости заявил он, - кругом лес, лесозащитная полоса Санкт-Петербурга. И никакого вреда "легким" Ленинградской области нанесено не будет".

 

Новостная рассылка

Новостной дайджест на вашу почту!

 
Новости