Новости

Самая крупная сделка

Компания Relogix подписала долгосрочный договор на аренду офисных и складских помещений площадью свыше 56 тыс. кв.м в строящемся логистическом комплексе MLP КАД в Петербурге.

По словам директора отдела складской, индустриальной недвижимости, земли компании Knight Frank Алексея Новикова, сделка с Relogix - самая крупная на рынке складской недвижимости за этот год. Контракт с арендатором подписан на общую сумму свыше $60 млн. Срок действия договора аренды -10 лет. Логистический комплекс МЛП "Уткина Заводь" строится на участке площадью 40 га вдоль КАД и включает в себя около 183 тыс. кв.м складских помещений класса А, а также офисных помещений и мезонинов.

В настоящее время в процессе строительства находится первая очередь объекта общей площадью 72 тыс. кв.м. Завершение данного этапа запланировано ко второму кварталу будущего года. Для строительства проекта МЛП "Уткина Заводь" привлечено финансирование общей суммой $150 млн от западного банка. Комплекс полностью соответствует современным международным стандартам.

***

Спрос повышает цены

Активное развитие рынка московской офисной недвижимости позволило пересмотреть оценку максимальной базовой ставки аренды на лучшие офисные площади Москвы с $750 до $1200/кв.м в год. По данному показателю Москва занимает сейчас второе место в Европе, уступая Лондону, сообщает Jones Lang LaSalle.

"Максимальной базовой ставкой аренды мы называем самую высокую ставку, достигаемую при аренде 1000 кв.м в реально существующем офисном здании высокого качества, с престижным местоположением. Если ранее в качестве примеров подобных зданий рассматривались различные проекты внутри Садового кольца, то в последние полтора года на офисной карте Москвы появился новый сегмент - рынок качественных помещений, находящихся в непосредственной близости от Кремля", - говорят в компании.

"Кремлевский" сегмент рынка привлекателен для компаний, которым важно находиться в центре города. Компании готовы платить за близость к своим клиентам и партнерам, престижность местоположения и, в том числе, за вид на Кремль из окна офиса. В первую очередь, это банки, юридические консультанты и другие компании, оказывающие деловые услуги. Еще два года назад несколько современных качественных зданий недалеко от Кремля было трудно выделить в качестве отдельного сегмента рынка. При анализе ставок они вставали в общий ряд московских высококлассных зданий. Постепенно количество и стоимость арендных ставок в существующих и планируемых зданиях в районе Кремля стало расти. Сейчас арендные ставки в таких офисах бьют рыночные рекорды.

Разрыв между максимальными ставками в офисных центрах в "кремлевском" районе и в других качественных зданиях центра Москвы увеличивался на протяжении всего прошлого года и первого полугодия 2006 г. В результате, по оценкам Jones Lang LaSalle, к середине 2006 г. разрыв ставок составил 60%. При аренде тысячи кв.м в лучших зданиях в районе Кремля базовая ставка аренды достигает $1200/кв.м в год, а при заключении сделок меньшего размера достигался уровень $1500. При этом в других частях центра города при аренде аналогичных площадей ставка, как правило, не превышает $750.

***

"Торговый Квартал" обновит ГУМ Владивостока

Компания "Торговый Квартал" стала консультантом и эксклюзивным агентом по брокериджу ГУМа в г. Владивосток, принадлежащего ОАО "Торговый дом Владивостокский ГУМ".

ГУМ представляет собой два отдельно стоящих здания -20 тыс. кв.м и 60 тыс. кв.м на ул. Светланская, одной из главных улиц Владивостока. Он обладает классическими признаками советского ГУМа - лучшее расположение в центре города на пересечении автомобильных и пешеходных потоков, 100%-ная известность среди жителей города, историческое место совершения покупок. И вместе с тем - острая необходимость в реконцепции, перепланировке, изменениях в составе арендаторов.

Этими преобразованиями и займутся специалисты "Торгового Квартала", которые проведут полномасштабные маркетинговые исследования, разработают концепцию и бизнес-план реконструкции ГУМа, а также проведут реброкеридж существующих торговых площадей. Задача "Торгового Квартала" состоит в том, чтобы, используя преимущества расположения и известности торговой марки, превратить ГУМ в современный торговый центр, отвечающий последним требованиям рынка розничной торговли и рынка коммерческой недвижимости. Техническое оснащение и современная отделка торговых площадей, развитая инфраструктура, парковка, а главное, продуманная концепция и сбалансированный пул операторов повысят доходность и инвестиционную привлекательность объекта, уверены в "Торговом Квартале". Собственник планирует осуществить преобразования в самые сжатые сроки: первая очередь обновленного ГУМа откроет двери для своих покупателей уже в марте нового года, реконструкция и реброкеридж второй очереди завершатся в III квартале 2008 г.

***

Складской комплекс на Юго-Востоке получил имя

Компания Swiss Realty Group завершила ребрендинг проекта логистического комплекса класса А в Лыткарино. Складской комплекс получил название Trust Terminal Lytkarino. Логистический центр расположен на юго-востоке Москвы, в 10 км от МКАД по Новорязанскому шоссе. Главная особенность комплекса - нахождение под одной крышей складских и офисных площадей.На данный момент первая очередь комплекса - 20 тыс. кв.м офисно-складских помещений класса В - завершена и полностью сдана в аренду. Арендаторами стали компания Intersport, а также крупный торгово-производительный холдинг "Регент-Арт".

Вторая очередь логистического комплекса Trust Terminal Lytkarino будет включать два этапа строительства. Предусматривается строительство складских помещений класса А площадью 7,5 тыс. кв.м, офисных помещений классов А и В, которые будут введены в эксплуатацию в первом и втором квартале 2007 г.

По техническим характеристикам Trust Terminal Lytkarino отвечает всем современным требованиям, на круглосуточно работающем складе с 16 погрузочно-разгрузочными воротами используется несколько систем хранения, склад оборудован высокоскоростными оптоволоконными линиями связи, выделенной линией Интернет, а также сплинкерной системой пожаротушения.

***

Московские бизнес-парки следуют мировым тенденциям

Международный консультант в области коммерческой недвижимости Jones Lang LaSalle опубликовал отчет о тенденциях развития бизнес-парков "Москва сдвигается на окраины". Согласно данным отчета, Москва следует последним мировым тенденциям развития данного формата, в числе которых реконструкция объектов индустриальной застройки, увеличение числа многофункциональных проектов, а также тенденция к более центральному расположению бизнес-парков в черте города. Рост числа бизнес-парков в ближайшие несколько лет будет оказывать значительное влияние на развитие московского офисного рынка. Шарль Буде, начальник отдела по работе с владельцами офисных помещений: "С развитием формата бизнес-парков у арендаторов появился больший выбор в вопросе поиска офиса. Среди преимуществ бизнес-парков - относительно невысокие арендные ставки в сравнении с подобными по качеству офисами в центре города, а также более приятные и комфортные условия для работы".

***

"Ноев Ковчег" в Подкопаевском переулке

Уже в конце года в Подкопаевском переулке будет сдан бизнес-центр класса А+ "Ноев Ковчег". Об этом сообщили в пресс-службе компании Penny Lane Realty, которая стала агентом по сдаче площадей в аренду. Общая площадь центра составит более 11 тыс. кв.м, арендуемая площадь - более 6,5. На 4 этажах разместятся офисы, в цоколе планируется столовая для арендаторов на 80 посадочных мест и помещения специального назначения. Инвестором и девелопером проекта является компания "СтройМаркет".

По словам генерального директора компании "СтройМаркет" Юрия Тремасова, различных идей и вариантов застройки обсуждалось много, но, учитывая расположение в самом центре Москвы, в развитом бизнес-ориентированном районе Замоскворечья, было решено продолжить строительство второй очереди бизнес-центра "Ноев Ковчег". По мнению специалистов, за последние 10 лет это наиболее ликвидный участок под строительство бизнес-центра. В этом районе практически нет новых площадок, и это позволит проекту стать уникальным предложением на рынке.

***

Оренбург. Построят новый торгово-развлекательный комплекс

Московская компания Astoria Group, занимающаяся строительством и последующей эксплуатацией многофункциональных торгово-развлекательных и гостиничных комплексов, до конца 2008 г. построит в Оренбурге торгово-развлекательный комплекс стоимостью $70 млн. В настоящее время завершаются проектные и подготовительные работы, а также обустройство территории для строительства, начало которого запланировано на осень текущего года. На территории комплекса площадью 93 тыс. кв.м разместятся несколько супермаркетов, кинозалы, рестораны, уточнил представитель пресс-службы правительства Оренбургской области.

***

Азимут для командированных

В начале сентября "Азимут Менеджмент Групп" официально объявила о запуске крупнейшей в России "Азимут Сети Отелей", ориентированной на бизнес-туризм. На данный момент 8 отелей "Азимут" расположены в семи городах России, номерной фонд составляет более 3 тыс. номеров, площадью не менее 20 кв.м.

Одна из отличительных черт этого запуска - серьезнейший подход к созданию бренда. В процессе подготовки было разработано более 400 элементов брендовой идентификации, включая даже аромат.

В 2007 г. в развитие сети будет вложено 216 млн руб., в том числе на продвижение бренда - 28 млн.

***

Стоимость аренды паркингов растет

Ежегодное глобальное исследование, проведенное компанией Colliers International, показало, что ставки аренды паркингов в составе офисных и многофункциональных комплексов во всем мире продолжают расти.

За последний год наиболее заметно выросли ежедневные ставки аренды, на втором месте - так называемые "нерезервируемые" парковки (парковки с возможностью аренды свободных мест), замыкают рейтинг "резервируемые" парковки, на которых места отведены определенным арендаторам. Подобная тенденция прослеживалась и в 2005 г. Владельцы и операторы паркингов поднимают ставки аренды парковочных мест следуя общей тенденции увеличения ставок на офисном рынке. Ставки аренды на машиноместо на "нерезервируемых" паркингах возросли за последние 12 месяцев на 4,4% (данные только по США). Средняя ставка аренды "нерезервируемого" парковочного места теперь составляет $154,33 в месяц.

Ставки аренды на "резервируемые" парковки за последние 12 месяцев возросли на 3,8% (данные только по США).

Цена за "резервируемое" парковочное место составляет в среднем $181,16.

Только один из пяти паркингов (18,3%) имеет лист ожидания со средним временем ожидания 3,4 месяца (данные только по США).

Состояние паркингов в 70,3% городов оценивается как достаточное (паркинги заняты на 60-80% с понедельника по пятницу и в выходные дни во время проведения праздничных мероприятий), в то время как 22,9% обозначенных паркингов имеют ограниченное количество мест (паркинги всегда заполнены с понедельника по пятницу и в выходные во время праздничных мероприятий), а 6,3% паркингов имеют значительное количество свободных мест (заполнены менее чем на 60%).

В 15 городах существуют жесткие ограничения на строительство паркингов в центральной части города, в то время как в 68% городов таких ограничений нет.

***

Новый офисный центр появится в Красногорском районе

Группа компаний RIGroup приступила к строительству офисного центра класса А. Общая площадь застройки составляет 2,4 га. Ориентировочная общая площадь комплекса - 96 тыс. кв.м; он включает в себя и гостевой паркинг на 1200 автомобилей. Здание класса А будет состоять из 20-22 этажей. Предполагаемый срок сдачи объекта - 2 года.

Преимуществами офисного центра класса А являются расположение комплекса в самом ядре формирующегося центра деловой активности - Административно-общественного центра Московской области, высококлассный уровень офисного здания, пока уникальный для Подмосковья, и непосредственная близость к Московской кольцевой автодороге. Консультантом проекта выступает компания Colliers Int. По итогам тендера в качестве исполнителя всего объема строительно-монтажных работ стала строительная компания STRABAG.

"Объект будет соответствовать всем современным критериям в области строительства офисной недвижимости класса А, - говорит директор УК "RIGroup - управление активами" Павел Лебедев. - Большое внимание при выработке функциональной концепции уделяется не только "деловым" параметрам здания, но и его архитектурной, творческой, художественной изюминке".

Функции по сдаче в аренду площадей офисного центра и управление зданием RIGroup передаст профессиональным компаниям. Так, эксплуатацию и управление зданием будет осуществлять один из международных лидеров области property managment - компания Sawatzky. Арендаторами станут крупные коммерческие структуры, работающие с правительством Московской области, его административными структурами и другими предприятиями. Кроме того, офисный центр, расположенный в административном центре с развитой инфраструктурой, в непосредственной близости к основным транспортным магистралям Северо-Запада столицы (МКАД, Новорижскому и Рублевскому шоссе), будет привлекателен и для компаний, бизнес которых связан с региональными рынками ЦФО РФ. Важными факторами для арендаторов также должны стать более выгодная цена за аренду и возможность не зависеть от транспортных заторов центра столицы.

***

Объединение повысит качество

Управляющая компания ROSS Group объявила о вхождении в ее состав одной из известных российских компаний-консультантов Leeds Property Group.

Интегрирование профессионального консалтинга с многолетним опытом в состав сетевой управляющей компании позволит на ранней стадии управления девелоперскими проектами избежать концептуальных ошибок и заложит предпосылки успешности объекта. Сбалансированный пул арендаторов, создаваемый профессиональными консультантами, плюс опыт управления арендными отношениями обуславливают эффективную работу объекта, поддерживаемую профессиональной УК.

Совокупный опыт сотрудников компаний в области торговой, офисной, гостиничной, складской и многофункциональной недвижимости существенно повысит эффективность управления проектами в регионах России и СНГ. Партнер, директор по развитию ROSS Group Елена Флоринская, входящая в десятку самых известных консультантов России, комментирует: "Вхождение в состав управляющей компании полного цикла позволит на качественно новом уровне управлять проектами создания объектов коммерческой недвижимости, в частности торговых центров". "Глобализация рынка - это признак его развития и роста. Вхождение в холдинг ROSS Group профессионального консультанта - это недостающее звено в создании УК полного цикла", - заявляет управляющий партнер ROSS Group Марк Афраймович.

***

Компания Heliopark Group открывает свой первый отель в Европе

Приобретение в собственность одного из старейших отелей Баден-Бадена (Германия) стало для компании HELIOPARK Group важным этапом реализации корпоративной стратегии развития. Заключение столь масштабного инвестиционного соглашения вывело национальный бренд HELIOPARK на европейский рынок.

Общая стоимость сделки, включающей солидный объем вложений в реконструкцию, оценивается в 10 млн евро. Но главной отличительной чертой этого соглашения являются не его финансовые показатели, а сам объект - уникальный памятник европейской истории, культуры и архитектуры, один из старейших отелей курортного Баден-Бадена Bad Hotel zum Hirsch.

По словам президента HELIOPARK Group Александра Гусакова, "для компании инвестиционный проект такого уровня - не разовая акция, а составная часть стратегии международного развития сети HELIOPARK Hotels&Resorts. В планах компании - освоение других европейских направлений, поиск уникальных объектов гостиничной недвижимости и участие в управлении подобными объектами международного уровня". Реконструкция отеля предполагает сохранение его исторического облика и будет реализована с помощью немецкого партнера - бюро "Бинсдорф-Архитек-тур". Основная идея заключена в воссоздании атмосферы старинного отеля эпохи Возрождения в стиле Belle Epoque при максимальном сохранении фасада и интерьеров с учетом допустимого инженерного переоборудования. Современные технологии позволят подчеркнуть архитектурную привлекательность отеля и сохранить его уникальную особенность - подвод целебных термальных вод в каждый номер.

После завершения реконструкции к началу летнего сезона 2007 г. отель будет называться HELIOPARK Spa Hotel Zum Hirsch, ему будет присвоена категория 4* de luxe. В инфраструктуре гостиничного комплекса наряду с 71 номером появится современный wеllnеss-центр с фитнес-залом, сауной, солярием, массажными кабинетами, зоной релаксации и SPA Suites.

***

В бизнес-центре "Новосущевский" появился первый арендатор

Московское представительство международной IТ-компании Alfa Technologies арендовало два этажа в новом 22-этажном бизнес-центре "Новосущевский". Ранее компания занимала 1100 кв.м в центре Москвы, в Дмитровском переулке, но с расширением штата потребовалось более просторное помещение - в бизнес-центре "Новосущевский" Alfa Technologies займет более 2Д тыс. кв.м. Срок договора аренды составляет пять лет, переезд в новое здание состоится уже в феврале 2007 г. Бизнес-центр "Новосущевский" расположен на пересечении улиц Новосущевская и Сущевский Вал, между Садовым кольцом и участком Третьего транспортного кольца. Эксклюзивный консультант проекта - Jones Lang LaSalle, крупная международная компания с более чем десятилетним опытом работы на рынке недвижимости в России. Управлением и технической эксплуатацией здания будет заниматься компания СВ Richard Ellis Noble Gibbons. Девелопером бизнес-центра "Новосущевский" является компания Sinergo development, она же владелец здания.

***

ТЦ "Столица" определил "якорей"

Компания LCMC приступила к заполнению арендаторами торгового центра "Столица" в Москве, расположенного по адресу ул. Кустанайская, 6. Сейчас объект проходит глубокую реконструкцию, его открытие ожидается в декабре этого года. Основными якорными арендаторами станут продуктовый супермаркет "Перекресток" и сеть товаров для детей "Детский Мир". В ходе реконцепции объект претерпит внешние и внутренние улучшения, общая площадь здания увеличится за счет появления еще одного этажа. Будет выполнен качественный внутренний дизайн и отделка объекта, сформирована просторная входная группа, появятся атриумные пространства, будут добавлены четыре эскалатора. На втором этаже торгового центра разместятся кофейня и фуд-корт на 2-3 оператора, детская комната и салон красоты. Объект позиционируется как современный микрорайонный торговый центр с соответствующей инфраструктурой, который будет обеспечивать жителей Зябликово качественными торговыми услугами. Уровень арендных ставок на основные торговые секции составляет $300-420/кв.м в год.

***

17 новых гипермаркетов "Карусель" откроется за два года

В ближайшие два года сеть гипермаркетов "Карусель" увеличится - откроется 17 новых магазинов. Соответствующее решение было принято основателями "Пятерочки", которые также развивают сеть "Карусель". Откроют пять магазинов в Москве, девять в Санкт-Петербурге и по одному в Ижевске, в Волгограде и Екатеринбурге. Напомним: на данный момент в составе сети "Карусель" 8 гипермаркетов в Москве, Санкт-Петербурге и Нижнем Новгороде. В нынешнем году выручка сети может превысить $400 млн.

***

Крупнейший торгово-развлекательный комплекс на берегу Москвы-реки

На территории, ранее принадлежавшей заводу им. Лихачева, по адресу: ул. Автозаводская, началось строительство нового торгово-развлекательного комплекса "Ривер Молл", общей площадью 221 тыс. кв.м. Он станет самым крупным торговым объектом на территории города Москвы. Комплекс расположится на Третьем транспортном кольце с видом на набережную Москвы-реки, рядом со станциями метро "Автозаводская" и "Тульская". Выгодное месторасположение комплекса обеспечит хорошую транспортную доступность жителям любого района столицы, пользующимся как общественным, так и личным транспортом. В состав ТРК войдут наиболее востребованные форматы якорных арендаторов - гипермаркет общей площадью более 10 тыс. кв.м, супермаркет, магазины товаров для дома, бытовой техники и электроники, спортивной одежды и многие другие. Торговая галерея предложит покупателям широкий спектр разнообразных товаров и услуг. В комплексе будут располагаться ледовый каток, большая зона развлечений для детей и взрослых, открытый детский парк на берегу Москвы-реки. Новый развлекательный комплекс станет для жителей столицы местом семейного отдыха, проведения детских праздников и торжественных мероприятий.

***

Торговая недвижимость Магнитогорска: перспективы развития

Компания London Consulting&Management Company провела исследование рынка торгово-развлекательной недвижимости Магнитогорска. Целью исследования стала оценка целесообразности строительства торгового центра, определение его параметров и наиболее эффективной концепции.

Магнитогорск является одним из крупных индустриальных центров России с общей численностью населения чуть больше 400 тыс. человек. В течение последних двух лет в Магнитогорске наблюдается значительный рост товарооборота, что ведет к росту строительства торговых площадей.

Анализ показал, что наиболее динамично развивающимся сегментом в Магнитогорске стал сегмент торговых комплексов. По словам Дмитрия Золина, управляющего партнера компании LCMC, сам сегмент достаточно неоднороден: подавляющее большинство торговых комплексов -это специализированные торговые центры. Торгово-офисный центр всего один, а торгово-развлекательные центры вообще отсутствуют. В последнее время отмечается увеличение спроса на крупные торговые площади во введенных недавно торговых центрах. Интерес к большим торговым площадям проявляют федеральные сети, которые являются якорными арендаторами. По данным местных риэлторов, крупные площади становятся востребованы со стороны московских и зарубежных сетевых операторов, которые планируют выход на рынок Магнитогорска (среди них "Рамстор", Real, "Диалог Спорт" и др.). Однако запрашиваемые качественные торговые площади от тысячи до трех кв.м на данный момент отсутствуют в действующих торговых центрах. Это не позволяет выйти на рынок ряду федеральных сетей и говорит о высоком спросе на такие помещения в Магнитогорске.

В настоящее время рынок качественной торговой недвижимости в Магнитогорске находится на начальном этапе своего развития. Подавляющий объем предложения приходится на сегмент встроенно-пристроенных помещений, доля торговых комплексов составляет всего 28%.

"По мере развития торговой недвижимости можно ожидать появления многофункциональных комплексов, включающих в себя, помимо торговых площадей, офисные, развлекательные и гостиничные площади", - считает управляющий партнер компании LCMC Дмитрий Золин.

***

Prime City Properties представляет новый бизнес-центр класса А в центре Москвы

Консалтинговая компания Prime City Properties назначена агентом по маркетингу и сдаче в аренду нового бизнес-центра "Кристалл". Офисное здание расположено в историческом и деловом центре Москвы, в пяти минутах ходьбы от Кремля и станции метро "Новокузнецкая". Девелопером является компания BAUPORT, известная такими проектами, как "Передний двор" и "Юнион Центр I-II".

Арендуемая площадь бизнес-центра "Кристалл" составляет 6,5 тыс. кв.м, а открытая планировка этажей позволяет арендаторам создать для себя наиболее комфортную среду. Инженерное наполнение бизнес-центра соответствует высоким стандартам класса А. На верхних этажах размещаются эксклюзивные офисы с уникальным видом на Кремль, Москву-реку и окрестности. Важным конкурентным преимуществом объекта является вместительный подземный паркинг, обеспечивающий арендаторов парковочными местами из расчета 1 м/м на 100 кв.м арендуемой площади.

Уникальное местоположение здания позволяет разместить здесь головные офисы крупных российских и западных компаний, иностранные представительства, организации государственного значения. Помещения готовы к внутренней отделке.

 

Новостная рассылка

Новостной дайджест на вашу почту!

 
Новости