Программа поддержки для активных

Евросоюз при помощи новых программ поддержки старается побудить своих граждан заниматься предпринимательством, а предпринимателей - активнее обновлять свое производство.

В лице рамочной программы по конкурентоспособности и инновациям (Konkurentsiv?ime ja innovatsiooni raamprogramm - KIP, или Competitiveness and Innovation framework Programme - CIP) мы имеем дело с новым начинанием ЕС, цель которого состоит в том, чтобы, с одной стороны, побудить граждан ЕС более активно заниматься предпринимательством, поскольку в настоящий момент более половины подданных ЕС предпочитают быть наемными работниками. С другой стороны, создать возможности для предприятий по обновлению производства.

Инновации, или обновление, состоит прежде всего в том, чтобы предприятие смогло принести на рынок новые продукты или услуги и чтобы их производство стало более прибыльным для самого предприятия.

Отправной точкой рамочной программы по конкурентоспособности и инновациям стало убеждение, что предприятия Европы нуждаются в поддержке прежде всего в сфере обновления технологий, дизайна продукции, практики управления, стратегии маркетинга, логистики и структуры всего предприятия в целом. Бюджет программы KIP, которая будет проводиться в жизнь на протяжении 2007-2013 гг., равен 4,2 млрд. евро, или 65,7 млрд. кр.

Программа KIP делится на 3 подпрограммы. Подпрограмма с самым большим бюджетом в 2,6 млрд. евро, или 40,7 млрд. крон, направлена на поддержку обновления технологий, направленных на охрану окружающей среды.

Одна из главных целей подпрограммы состоит в обеспечении возможности финансовой поддержки мелких предприятий и в увеличении инвестиций в их деятельность по развитию.

Дополнительно предполагается через систему поддержки создать хорошие условия для сотрудничества предприятий в области обновления технологий, направленных на защиту окружающей среды. Еще одна цель - помочь внедрению новшеств на предприятиях, более широко среди жителей содружества пропагандировать возможности предпринимательства, знакомить с характером инновационной культуры и с административными реформами, облегчающими инновационную деятельность.

В рамках данной подпрограммы, к сожалению, многие предприятия не могут ходатайствовать о предоставлении помощи напрямую из средств самой программы. Однако банки, фонд рискового капитала, целевые учреждения по предоставлению финансовых гарантий и бизнес-объединения могут получить финансовую поддержку, чтобы затем с ее помощью предлагать большие возможности и лучшие условия для проведения инноваций мелкими предприятиями.

Особое внимание уделено смягчению финансовых проблем предприятий, которые занимаются обновлением технологий, направленных на сбережение окружающей среды.

В рамках программы работают Евроинфоцентры и центры поддержки инноваций, имеются они и в Эстонии. Работа центров организована по принципу one-stop-shop или, иначе говоря, универсального магазина. В этих центрах предприниматели смогут получить всю необходимую информацию по программам поддержки, возможностям совместной работы с другими предприятиями, а также информацию о том, что необходимо изменить или обновить в своей сфере бизнеса.

Остальные две подпрограммы программы KIP - информационные и коммуникационные технологии и "интеллигентная" энергетика - предназначены в основном для предприятий, занятых в этих областях.

***

Подпрограмма концентрируется на пяти темах

Цели рамочной подпрограммы по конкурентоспособности и инновациям

- Поддерживать развитие мелких развивающихся и создаваемых предприятий

- Создавать подходящую среду для сотрудничества между предприятиями

- Внедрять модернизацию на предприятиях

- Пропагандировать культуру предпринимательства и культуру инноваций

- Проводить реформы, облегчающие процесс предпринимательства и инноваций

Источник: Марика Попп

[Графические материалы:

Программа финансирует предприятия через банки

Порядок получения финансирования из средств рамочной программы по конкурентоспособности и инновациям

Материал доступен в бумажной версии издания]

Источник: Министерство экономики и коммуникаций

 

Новостная рассылка

Новостной дайджест на вашу почту!

 
Новости