Сбербанк выдал первый микрокредит для малого бизнеса

МОСКВА, 15 мая. В одном из московских отделении Сбербанка был выдан первый микрокредит субъекту малого бизнеса на основе скоринговой модели оценки кредитоспособности, сообщает пресс-служба банка.

Первым заемщиком в рамках данного «пилотного» проекта стал индивидуальный предприниматель. Новый продукт, по его словам, очень актуален в кризисные времена. До этого клиент не сотрудничал с банком. Заемщику были вручены памятные сувениры с логотипом Сбербанка России.

Напомним, что проект запущен в шести точках продаж Вернадского и Марьинорощинского ОСБ города Москвы. Микрокредит предоставляется сроком до двух лет, на сумму до 1 млн руб под поручительство физического лица — собственника бизнеса. Срок принятия решения по выдаче кредита — два дня.

Как отметила директор управления по работе с малым бизнесом Сбербанка России Светлана Сагайдак, «Сбербанк и в дальнейшем планирует создавать высокотехнологичные продукты, ориентированные на потребности предприятий малого бизнеса».

ОАО «Сбербанк России» — крупнейший банк в России, Центральной и Восточной Европе, на долю которого приходится около 30% активов российской банковской системы, основной кредитор национальной экономики. Учредителем и главным акционером Сбербанка является Центральный банк РФ (свыше 60% голосующих акций). Акционеры банка — более 200 тыс. физических и юридических лиц. Банк имеет самую разветвленную филиальную сеть в России: 17 территориальных банков, более 20 тыс. отделений и внутренних структурных подразделений, а также дочерние банки в Казахстане и на Украине.

 

Новостная рассылка

Новостной дайджест на вашу почту!

 
Новости