Жители Коломны традиционно именуют это двухэтажное здание, оформленное многочисленными арками и далеко протянувшееся вдоль Садовой улицы, Никольским рынком. Хотя на памяти многих поколений горожан еще с 1930-х годов в его стенах размещался завод эмалированной посуды. И все же его обличье, характерное для торговых рядов и перекликающееся с архитектурными композициями других торговых дворов города - Апраксина и Гостиного, всегда вызывало ассоциации, связанные с его изначальным предназначением. А эпитет "Никольский" был присвоен зданию, построенному в 1789 году, по его соседству с собором Николы Морского.
Таким он был, но не остался
До нас дошли воспоминания современников, свидетельствующие о том, какая бурная торговля кипела в стенах рынка в XVIII и начале XIX веков. Расположение между тремя водными потоками - рекой Фонтанкой и каналами Крюковым и Грибоедова (Екатерининским) давало выгодную возможность доставлять на рынок разнообразные товары на баржах и лодках.
Вдоль галереи первого этажа располагались лавки и лабазы для торговли мукой и зерном, на втором этаже были конторы и склады. Гуляющие по Садовой горожане кричали купцам: "Покажи, чем живешь!". В открытых галереях на столах стояли огромные чайники с медовухой и стеклянные кувшины с клюквенным квасом. Тут же продавали вареные потроха, крутые яйца, калачи, чтобы прохожие могли подкрепиться на ходу.
Размещение в историческом здании на 60 с лишним лет завода "Металлопосуда" сказалось на нем крайне губительно. Масштабы ущерба, нанесенного зданию, смогли оценить только спустя некоторое время после того, как в начале 1990-х годов завод был выдворен с территории Никольского рынка. По подсчетам специалистов КГИОП, убытки составили 24,5 млрд неденоминированных рублей.
Практически все подвалы были засыпаны мусором, слой которого достигал двух метров (при высоте сводов 2 метра 20 см). Износ металлоконструкций достигал 100%, фактически металла как такового уже не было - осталась одна ржавчина. Почти так же были изношены кровля и деревянные перекрытия. Но главная беда - тяжелая экологическая ситуация. В ужасном состоянии были брошены гальваническое производство (занимавшее площадь 200 квадратных метров), очистной отстойник...
Кроме того, под землей были оставлены зарытыми две 15-тонные емкости с мазутом, а часть подвалов буквально забита стеклянными канистрами с кислотами, многие из которых разбились. Так что кислота съела все, что еще не было разрушено.
Раскопки и находки
Никольский рынок был передан городскими властями под эгиду инвестиционного агентства. На тот момент требовалась тщательная экологическая экспертиза (а это большие деньги). И лишь после этого можно было заняться крупномасштабной расчисткой территории рынка. Не дожидаясь этого, сотрудники инвестиционного агентства "Никольский рынок" начали проводить частичную санацию помещений, освобождать дворовый участок от ветхих деревянных складов и кладовых.
Именно в ходе этих работ было сделано настоящее археологическое открытие. Началось все с того, что был обнаружен старинный (XVIII века) канализационный колодец. Об этом тут же сообщили в Музей истории города. Раскопки начали вести активно и целенаправленно, и их результаты превзошли все ожидания. Ценных исторических находок было великое множество: фрески XVIII века, черепки с росписью по фарфору того же времени, голландские курительные трубки, изразцы, старинные бутыли от сельтерской воды и даже... дамская бальная туфелька.
В самом же центре двора рынка был обнаружен фундамент уникальной часовни, упоминание о которой сохранилось и в исторических документах. Узнав об этом, церковная епархия заявила, что берет будущую часовню под свою опеку.
Планы, которые не сбылись
Во второй половине 1990-х годов в галерее рынка, идущей вдоль Садовой улицы, разместилась сеть небольших магазинов, арендовавших здесь помещения. Рынку, казалось, была возвращена его торговая функция. Но, как объяснили в инвестиционном агентстве, мера эта временная, обусловленная необходимостью добычи средств на проведение реставрационных работ.
Городские власти прочили Никольскому рынку большое и светлое будущее. Речь шла уже не о восстановлении самого здания, а об обновлении целого прилегающего квартала. Проект "Никольский рынок" был назван одним из четырех крупнейших городских проектов по реконструкции 1998 года. Начались поиски инвестора, который по завершении реставрационных работ получил бы здание рынка в аренду. Рассчитывали, что реконструкция будет длиться 8 - 10 лет. По тем временам, как говорит руководитель архитектурно-планировочной мастерской N 1 Бюро генерального плана Борис Николащенко, был намечен полный объем работ. Предстояло отреставрировать фасадные флигели площадью 30 тыс. кв. метров, укрепить основание фундамента, а внутренний дворик покрыть легкой стеклянной крышей.
Предполагалось, что Никольский рынок хоть и не станет таким, как до революции, но и не останется сетью ставших уже привычными магазинчиков. Его будущее виделось в качестве коммерческого центра, где бы разместились не только павильоны с товарами, но и торговые представительства, офисы, кафе, ресторан... В подвалах здания планировалось разместить гараж. На 1999 - 2000 годы было намечено открытие торгово-пешеходной зоны по Щепяному переулку, проходящему позади Никольского рынка параллельно Садовой улице и являющемуся закрытой зоной из-за размещения там мебельных мастерских. Переулок хотели замостить плитками и украсить фонарями "под старину".
Но этим далеко идущим планам не было суждено сбыться. По словам директора по инвестициям и маркетингу территориального агентства "Никольский рынок" Валерия Назаренко, последней идеей сотрудников агентства, перед тем как здание рынка было изъято из его ведения, стало создание там многофункционального общественно-коммерческого центра торговых и экономических представительств регионов России. Однако эта идея также осталась нереализованной. А между тем на форуме инвестиционных проектов MIPIM в Канне, где Петербург среди крупных инвестиционных проектов "Малая Нева", "Деловая зона Пулково" представлял и "Никольский рынок", проект был признан эффективным и соответствующим европейской культурной политике.
Новая идея
Время шло, а Никольский рынок так и пребывал в состоянии разрухи и запустения. Даже епархия, похоже, забыла о своем обещании восстановить часовню. Спохватилась городская администрация лишь накануне юбилея города. Как же так? Рядом гостиница "Советская", туристы ходят любоваться на Никольский собор, а тут - развалины. Спешно покрасили фасад дешевой краской, недостающие фрагменты закрыли цементными заплатами. То, что все это стало осыпаться, как только отгремели юбилейные торжества, - никого не интересовало. Равно как и то, что через дырявую кровлю проникала дождевая и талая вода, от чего фасад гнил и разрушался прямо на глазах.
Сейчас у Никольского рынка новый хозяин - ЗАО "Никольские ряды". Между этой компанией и КУГИ, выступившим в роли представителя Госкомимущества РФ, заключен 49-летний договор аренды памятника федерального значения. Как отмечает начальник отдела КГИОП Елена Ломакина, за право распоряжаться зданием арендатор взял на себя обязательства восстановить архитектурный ансамбль не позднее конца 2007 года. А вот замысел по поводу функций обновленного Никольского рынка, теперь иной. Правда, еще полтора года назад предполагалось, что после реконструкции в здании разместится торгово-развлекательный комплекс. Однако и от этой идеи отказались. По мнению генерального директора ЗАО "Никольские ряды" Владимира Чернакова, в таком тихом месте трудно ожидать торгового бума. Зато тишина и покой, а также соседство с Никольским садом очень пригодятся, если оборудовать здесь апартамент-отель. Согласно разрабатываемому сейчас проекту, используемая площадь здания возрастет с 30 до 45 тыс. кв. метров - за счет введения в оборот подвальных и чердачных помещений. На втором и бывшем чердачном этажах разместятся номера квартирного типа со спальней, гостиной и кухней. Всего их будет 260. А на первом этаже и в постройках, возведенных во внутреннем дворе, расположатся развлекательные заведения и (все-таки!) магазины. По предварительным оценкам, стоимость такого номера будет колебаться от 100 до 240 долларов в сутки в зависимости от сезона. Маркетинговые исследования определили (предположительно) и статус потенциальных постояльцев отеля. Скорее всего, ими станут туристы, приехавшие в Петербург для посещения организуемого Мариинским театром культурного центра, а также паломники, желающие своими глазами увидеть святыни нашего города.
Сейчас идет обследование конструкций и земли, на которой стоит здание Никольского рынка. А уже через три года отель будет открыт для гостей города. Что же касается территории, прилегающей к будущему гостиничному комплексу, то и здесь должны произойти кардинальные изменения. Она передана застройщику - небольшой компании ООО "Северный", которая намеревается привлечь 500 млн евро, с тем чтобы за 7 - 10 лет построить здесь еще одну гостиницу и бизнес-центры.
Вот такой новый проект. Сбудется ли он? При непредсказуемости нашей политики и экономики загадывать вперед, даже на три года, не стоит. Поживем - увидим.
ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА