В Восточном Казахстане будет создана своя региональная авиакомпания. Об этом в эксклюзивном интервью корреспонденту Казинформа сообщил аким области Виктор Храпунов.
По информации акима ВКО, получена поддержка Правительства. В настоящее время идет процедура регистрации компании "Иртыш Эйр Лайн", а в ближайшие дни руководство новой компании вылетает на переговоры с Саратовским авиазаводом, где уже есть предварительная договоренность о предоставлении Восточному Казахстану двух новых Як-42 в лизинг. Для этого необходимо вложить порядка 15 млн. долларов. Ведется работа по привлечению инвестора в этот сектор экономики.
"Пока же начинать работать будем с тем, что имеем, - подчеркнул глава региона. - Имеющиеся два самолета Як-42 и несколько самолетов Як-40 в неплохом состоянии.
Хорошей основой для работы станет сохраненная база системы технического обслуживания".
Сегодня необходимо вложить 230 тысяч долларов, чтобы поставить авиапарк на "крыло" и обеспечить работой 25-26 человек летного состава. Ведется работа по привлечению самолетов АО "Казцинк" для выполнения рейсов по Казахстану.
Создание, а вернее, воссоздание активного авиатранспортного сообщения - острая необходимость. Национальный перевозчик не удовлетворяет всей потребности населения в "быстром передвижении". Рейсы выполняются 1-2 раза в неделю, а отсутствие авиатранспортного сообщения внутри региона и вовсе тормозит его развитие.
В.Храпунов подчеркнул, что в перспективе планируется развить и малую авиацию для полетов в труднодоступные районы региона. Словом, удовлетворить потребность населения региона в авиатранспортной связи с центром области и страны в целом - одна из самых актуальных задач по обеспечению не только экономического роста, но и социального.
В первую очередь, необходимо наладить авиасообщение с Астаной, Алматы, Москвой.
В перспективе планируются рейсы в Урумчи и Сибирь - Новосибирск, Томск, Красноярск.
Кроме того, планируется "запустить" и чартерные перевозки туристов из дальнего зарубежья.