Министерство транспорта и связи Украины намерено в ближайшие 3-4 года реализовать программу передачи портов в частные руки. Об этом сообщил Министр транспорта и связи Виктор Бондарь во время второго заседания Инвестиционного совета при Министерстве транспорта и связи в четверг.
В.Бондарь подчеркнул, что Украина должна пойти тем путем, которым пошли самые мощные морские государства мира. Он отметил, что модель передачи портов в управление, аренду или их приватизация должны быть закреплены на законодательном уровне, то есть Верховная Рада должна принять соответствующий Закон. "Но порты должны развиваться только на основании частных денег", - сказал В.Бондарь, добавив, что это привлечет большие объемы инвестиций, сотни миллионов долларов.
При этом за государством должны остаться самые главные функции морской администрации, то есть руководство и управление вопросами экологии и санитарии, пограничного контроля и другие. В.Бондарь отметил, что Министерство за 4 месяца провело переговоры с основными игроками на этом рынке. По его словам, они готовы принять участие в любом экономическом конкурсе и вложить в развитие рынка крупные инвестиции.
"Мы осознаем то, что в Черноморском, в Балтийском бассейне сегодня существует жесткая конкуренция и, по сути, идет борьба не на жизнь, а на смерть за каждую тонну груза, которая движется вокруг Европы", - сказал В.Бондарь. По его словам, из 20 украинских портов 5 имеют чрезвычайно большие перспективы развития.
На данный момент, согласно Кодексу торгового мореплавания, все морские порты Украины – это “государственные транспортные предприятия, предназначенные для обслуживания судов, пассажиров и грузов на отведенных порту территориях и акваториях”. При этом, согласно Закону о приватизации госимущества, "акватории портов, причалы всех категория и назначений, гидрографическое оборудование и сооружения, набережные причалов, и т.д." являются объектами, обеспечивающими жизнедеятельность государства в целом, и не подлежат разгосударствлению.