Daewoo Shipbuilding & Marine Engineering Co., Samsung Heavy Industries Co. и Hyundai Heavy Industries Co. выиграли контракт на строительство 12 танкеров для транспортировки сжиженного природного газа для Катара на сумму более $2 млрд. Об этом сообщает Dow Jones.
В соответствии с условиями сделки Daewoo поставит Катару через 30 месяцев 5 танкеров, Samsung - 4 танкера и Hyundai - 3 танкера, вместимостью 210 тыс куб.м СПГ каждый.
Южнокорейские судостроительные компании подписали с Катаром в марте 2006г. соглашение о строительства 44 танкеров для транспортировки СПГ к 2010г. Эти танкеры предназначаются для проекта Катаргаз-2, который реализуется государственной газовой компанией Катара Qatar Petroleum и американской Exxon Mobil Corp. Доли компаний в проекте - 70% и 30% соответственно.
Каждая из южнокорейских кораблестроительных компаний производит 9-10 танкеров в год.