Если государство не начнет полноценно финансировать дноуглубительные работы на водных путях Волго-Балтийского бассейна, уже 2007г. коммерческая навигация может не состояться. Об этом сегодня на пресс-конференции заявили руководитель ГБУ "Волго-Балт" Владимир Николаев, начальник управления надзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта Василий Евстигнеев и гендиректор ООО "Вижн Флот" Петр Разумов.
Сегодняшняя проблема Волго-Балтийского водного пути заключается в недостаточном финансировании капитальных затрат и текущих расходов. Судовладельцы вынуждены регулярно "латать дыры" в бюджете ГБУ "Волго-Балт". Однако этого совершенно недостаточно для финансирования дноуглубительных работ. Это, в свою очередь, ведет к тому, что, как и в прошлом году, начиная с середины лета суда будут ходить недозагруженые, что, в свою очередь, приведет к потере выручки.
А в 2007г., по словам участников пресс-конференции, навигация может просто не состояться. Поскольку государственный орган, следящий за соблюдением техники безопасности, - Федеральная служба по надзору в сфере транспорта - может ее просто не разрешить.
Пока же судовладельцы работают, хотя, возможно, в этом году навигация начнется несколько позже обычного. ООО "Вижн Флот" планирует увеличить в 2006г. объем грузоперевозок собственными и зафрахтованными судами других судовладельцев, на 12,5% до 1,8 млн.т., сообщил П.Разумов. По его словам, компания планирует в навигацию 2006г. перевезти не менее 1,5 млн.т. мазута с Самарского и Сызранского НПЗ, а также около 300 тыс.т. мазута с Нижнекамского НПЗ.
П.Разумов уточнил, что в 2005г. "Вижн Флот" занимался перевозкой нефтепродуктов НК "ЛУКойл", а в этом году клиентом компании будет НК "Роснефть". В целом, через рейды Большого порта Санкт-Петербург и причалы "Петербургского нефтяного терминала" судами всех судоходных компаний будет перевезено на экспорт, по оценкам главы "Вижн Флота", около 4,2 млн.т. наливных грузов, в том числе 1,5 млн.т. с самарской группы заводов "Роснефти", 1 млн.т. с Уфимского НПЗ перевезет компания "Волготанкер", и около 1 млн.т. мазута - с заводов НК "ЛУКойл".