Аэропорт в Тиличиках необходимо восстановить

Продолжается рабочая поездка по Корякии заместителя руководителя федерального агентства воздушного транспорта России Николая Зленко и заместителя руководителя федерального агентства морского и речного транспорта Евгеня Трунина. Целью их визита стал осмотр объектов воздушного и морского сообщения в КАО для того, чтобы дать объективную оценку транспортным системам, а особенно тем, которые будут задействованы при доставке важных грузов, предназначенных для строительства нового поселка в пострадавшем от землетрясения Олюторском районе.

Как сообщили РИА PrimaMedia в пресс-службе администрации Корякского автономного округа, вместе с губернатором автономии Олегом Кожемяко представители этих ведомств побывали в населенных пунктах Оссора, Тиличики, Корф, Пахачи, Манилы, Каменское, Палана, Тигиль, то есть облетели практически весь округ, отметив, что проблема транспортного сообщения здесь стоит действительно остро.

Воздушное сообщение с округом, и без того достаточно сложное, усугубилось разрушением во время удара стихии взлетно-посадочной полосы в Тиличиках. Тем самым два северных района - Олюторский и Пенжинский - лишились важной транспортной развязки. Ситуация осложняется отсутствием иного транспортного сообщения между поселками, суровыми климатическими условиями данной северной территории, изношенностью взлетно-посадочных полос, скудостью авиапарка ФГУП "Корякавиа".

По итогам двух дней работы комиссия пришла к выводу о необходимости восстановления аэропорта в Тиличиках для приема самолетов типа Ан-28, ремонта взлетно-посадочной полосы и здания аэропорта в поселке Оссора, возобновления функционирования аэропорта в селе Пахачи, обеспечения его комплектом средств радиосвязи и радионавигации. В окружном центре, наряду с ремонтом старой взлетно-посадочной полосы следует начинать работу по строительству новой. Для нормализации воздушного сообщения в округе необходимо приобрести два вертолета и три самолета класса АН-28, а также переоборудовать два самолета Ан-74 в грузопассажирские.

По словам губернатора КАО Олега Кожемяко, положительное решение этих вопросов в соответствующих ведомствах в Москве, будет способствовать улучшению транспортного сообщения с округом и между населенными пунктами автономии. Это особенно важно сейчас, когда Корякии предстоит огромная работа по строительству нового микрорайона в Тиличиках, куда уже формируются большие объемы грузов со строительными материалами.

 

Новостная рассылка

Новостной дайджест на вашу почту!

 
Новости