Николаевский морской торговый порт в третьей декаде января возобновил после 4-летнего перерыва перевалку экспортной арматуры "Криворожстали", сообщила пресс-служба порта.
В частности, в январе-феврале планируется перегрузка около 70 тыс.т. продукции меткомбината.
Перевалка металлопродукции ограничена жесткими требованиями менеджмента "Криворожстали" к технологии выгрузки вагонов, складированию металлопродукции и интенсивности погрузки ее на борт. Поскольку проходная осадка Бугско-Днепровского лиманского канала сейчас ограничена (10,3 м), планируется в дальнейшем загружать 40-45 тыс.т. металлопродукции непосредственно в порту, а остальное догружать на рейде.
В целом планируется достичь ежесуточной загрузки на борт судна 10 тыс.т. металла. Это позволит Николаевскому порту стать конкурентоспособным Одесскому, Ильичевскому и Южному морским портам.
В настоящее время в Николаевском порту прорабатывается проект создания в районе действующего причала N9 специализированного комплекса по перевалке металлопроката на принципах аренды стивидорной компанией. За счет внешних инвестиций в размере до $2 млн. намечается модернизировать портовое хозяйство, средства механизации, на 20% увеличить объемы грузоперевалки.
Как сообщалось ранее, перевалка генеральных грузов в Николаевском морском торговом порту за 11 месяцев 2005г. составила 389,1 тыс.т., в т.ч. металлолопродукции - 108 тыс.т.