НОВОСИБИРСК, 20 декабря. Внешнеторговый оборот в Сибирском федеральном округе за последние 5 лет вырос с $12,8 млрд в 2002 году до $36,9 млрд в 2006 году. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Сибирского таможенного управления (СТУ).
Кроме того, за 10 месяцев текущего года внешнеторговый оборот уже составляет $31 млрд 352, млн.
Наблюдается значительный рост товарооборота с такими странами, как Китай, Швейцария, Португалия, Казахстан, Украина, США, Великобритания, Турция.
Растет и число участников внешнеэкономической деятельности. За январь-октябрь 2007 года количество участников ВЭД, осуществивших внешнеторговые операции на территории Сибирского федерального округа, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличилось на 14% и составило 13,8 тыс.
Внешняя торговля Сибирского федерального округа в январе-октябре 2007 года характеризовалась ростом ее основных показателей: товарооборота — на 7,5%, экспорта – на 3,9%, импорта – на 29,5%, отмечается в сообщении.