В.Зубков призывает активизировать деятельность по созданию полноценного таможенного союза и единого экономического пространства России и Белоруссии

МОСКВА, 26 декабря. Премьер-министр РФ Виктор Зубков призывает активизировать деятельность по созданию полноценного таможенного союза и формированию единого экономического пространства России и Белоруссии. Об этом он заявил, открывая заседание Совета министров Союзного государства России и Белоруссии.

Он добавил, что необходимо снять оставшиеся препятствия для взаимной торговли и кооперации. "В этом году наш взаимный товарооборот составит 24 млрд долл и не надо иметь сильное воображение, чтобы понять, каким он станет при более благоприятных условиях", - сказал В.Зубков.

По словам главы правительства, сегодня на заседании Совмина предстоит рассмотреть прогноз социально-экономического развития Союзного государства, определить прогнозные балансы спроса и предложения по отдельным видам продукции, а также балансы топливно-энергетических ресурсов на 2008 г.

Кроме того, важным пунктом повестки дня являются программы Союзного государства. "Мы должны повысить их практическую отдачу и направить ее на интенсивное развитие двух стран", - сказал В.Зубков.

В свою очередь премьер-министр Белоруссии Сергей Сидорский высказался за продолжение работы по созданию равных условий для граждан России и Белоруссии. Он напомнил, что уже вступили в силу соглашения о социальном обеспечении и об избежании двойного налогообложения. С.Сидорский выразил надежду, что в ближайшее время российская сторона завершит согласительные процедуры по соглашениям о порядке оказания медицинской помощи и об обеспечении равных прав граждан двух стран на свободное передвижение и выбор места жительства на территории Союзного государства.

 

Новостная рассылка

Новостной дайджест на вашу почту!

 
Новости