Компания «Рамэнка», оператор розничной сети «Рамстор», сообщила об открытии своего первого гипермаркета в Мурманске. По информации компании, «Рамстор» выступает якорным арендатором Торгово-развлекательного центра «Форум». Новый гипермаркет стал юбилейным, 60-м по счёту торговым объектом сети в России.
Общий объем инвестиций в открытие гипермаркета в Мурманске составил порядка $ 2 млн. с расчётным периодом окупаемости 2 года.
Как сообщили в компании, общая площадь гипермаркета составила 4,2 тыс. кв. м, а торговая площадь — 3,1 тыс. кв. м. В новом гипермаркете предлагается широкий ассортимент продовольственных и непродовольственных товаров — всего около 25 тыс. наименований.
В пресс-службе «Рамэнка» подчеркивают, что при разработке ассортимента магазинов «Рамстор» в том или ином регионе руководство сети всегда исходит из местных особенностей потребительского спроса. Поэтому доля продукции местных поставщиков в «Рамсторах» всегда составляет не менее 60% от всего ассортимента товаров.
По подсчетам компании, в день через кассовые терминалы гипермаркета будут проходить от 5 до 6 тыс. покупателей, а в выходные и праздничные дни — до 10 тыс. человек. Оплата покупок производится посредством 22 компьютеризированных расчетно-кассовых узлов.
Персонал гипермаркета насчитывает 100 сотрудников, большинство из них — жители Мурманска.
На территории, прилегающей к ТРЦ «Форум», также предусмотрена автомобильная парковка более чем на 300 мест. Гипермаркет «Рамстор» в Мурманске будет работать с 9.00 до 23.00, без выходных.
По словам генерального директора «Рамэнка» Мустафы Саглама, рынок розничной торговли Мурманска и области в последние годы развивается очень динамично, поэтому в компании его считают весьма привлекательным и перспективным. Он также отметил, что «Рамстор» стал первой из федеральных розничных сетей, открывшей свой торговый объект в Мурманске.
Справка:
Турецкая компания «Рамэнка» открыла свой первый магазин в Москве в 1997 году. Ее соучредителями на паритетной основе являются компании Migros и Enka. В минувшем году ритейлер открыл 17 «Рамсторов» в Москве и регионах. Объем инвестиций в развитие торговой сети в прошлом году составил $150 млн. Сеть объединяет 60 магазинов «Рамстор» в различных мегаполисах страны. Выручка «Рамэнки» по итогам 2005 года составила $600 млн.