Директор Российского совета торговых центров Олег Войцеховский на пресс-конференции в Москве сообщил, что число многофункциональных торговых центров в РФ скоро может превысить потребности населения. "Проблема "передевелопмента" стоит очень остро", - заявил О.Войцеховский.
По его мнению, новые участники рынка могут почувствовать себя лишними, так как какие-то центры будут прибыльными ввиду своей узнаваемости, а какие-то не смогут раскрутиться и медленно зачахнут. Перенасыщение вот-вот наступит в Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Самаре, Воронеже, Ярославле и Калининграде, а через два года перенасыщение может наступить во всех городах с населением от 500 тыс. человек.
Также есть мнение, что западные игроки не боятся перенасыщения рынка, а ждут, когда закончатся средства у российских инвесторов, чтобы прийти и "обвалить весь рынок".