Оборот порта Азов растет

Суммарный грузооборот Азовского транспортного узла по итогам 11 месяцев т.г. увеличился на 20,5% и составил 2 759,4 тыс.т. В ноябре т.г. через порт Азов было перевалено 246,4 тыс.т. грузов, что на 57,4% выше показателя октября 2005г. В целом рост, совокупного грузооборота порта произошел только благодаря увеличению обработки зерновых.

Текущий год был удачным для экспортеров зерновых грузов. По итогам 11 месяцев Азовский транспортный узел, где сосредоточены мощные зерновые терминалы, увеличил объем перевалки пшеницы в 2,8 раза, ячменя - в 2,5 раза, с/х продукции - в 3,9 раза.

В перевалке других грузов отмечена отрицательная динамика. Объем переработки металла снизился на 12,3% относительно прошлого года, металлолома - на 23,3%, угля - на 49,5%.

Основной причиной снижения спроса на продукцию российских и украинских металлургических комбинатов и угледобывающих компаний в Турции (один из основных рынков сбыта) стала возрастающая конкуренция со стороны Китая.

Более детальный анализ грузооборота порта Азов и других портов Юга России будет опубликован в ближайшем выпуске SeaNews Weekly.

 

Новостная рассылка

Новостной дайджест на вашу почту!

 
Новости