"Новошип" переводит суда под российский флаг

Перевод танкера "Маршал Чуйков" под российский флаг, в рамках создания второго российского реестра судов, обошелся ОАО "Новороссийское морское пароходство" в $1 млн. Об этом сообщил президент компании Сергей Терехин на заседании совета по морской деятельности Краснодарского края 23 марта в Новороссийске, пишет ИА "Интерфакс-Юг".

"Танкер "Маршал Чуйков" работал в Карибском бассейне. Для перехода судна под российский флаг требуется предъявить его таможенным органам. И сегодня мы уже потеряли на его перегоне сюда $1 млн", - сказал С.Терехин, добавив, что в настоящее время судно стоит на рейде Новороссийска и заказов на него не поступает.

Президент "Новошипа" отметил, что для перевода под российский флаг таких крупных судов, как афрамакс или суэцмакс, понадобятся большие средства. "Если говорить об афрамаксах и суэцмаксах, там потери будут измеряться большими суммами. Чтобы перевести под российский флаг 6 пароходов, 1 надо продать", - добавил С.Терехин.

Он также выразил сомнение, что создание второго российского реестра судов позволит получить контроль над российскими грузами.

"Сейчас мы перевозим только 10-12% российских грузов. Перевод судов под российский флаг не означает, что мы получим контроль над российскими грузами. Мы не сможем, к примеру, обязать нефтяников, перевозить свою продукцию на российских судах", - пояснил президент компании.

Он сообщил, что в настоящее время флот "Новошипа" насчитывает 56 судов общей стоимостью около $2,4 млрд. После принятия поправок в федеральный закон о создании второго российского реестра судов "Новошип" перевел под российский флаг 4 судна, включая 1 в порту Новороссийска.

Танкер "Маршал Чуйков" - судно типа панамакс дедвейтом 67 тыс. тонн, построено в 1981г. Ранее танкер ходил под либерийским флагом.

 

 

Новостная рассылка

Новостной дайджест на вашу почту!

 
Новости