Реконструкция аэропорта Сочи требует дополнительно порядка $40-50 млн. - эксперт

Реконструкция ФГУП "Аэропорт Сочи" требует помимо запланированных вложений порядка $40-50 млн., сообщил агентству "Интерфакс-Юг" генеральный директор ООО "Аэропорты Юга" Павел Плишкин.

По его словам, 2,98 млрд. рублей, выделяемых федеральным бюджетом на реконструкцию аэропорта Сочи в 2006 году, хватит только на расширение и обновление взлетно-посадочной полосы.

"От этого возможности аэропорта по приему пассажиров не увеличиваются. Необходимо реконструировать аэровокзальный комплекс и служебно-технические помещения. По нашим расчетам, это потребует вложений порядка $40-50 млн.", - сказал П.Плишкин.

Он так же опроверг информацию о том, что в 2006 году "Базовый элемент" намерен купить аэропорт Сочи. По его словам, в планах правительства России на 2006 года акционирование аэропорта не предусмотрено. Но для холдинга, в который входят "Аэропорты Юга", этот аэропорт представляет огромный стратегический интерес.

"Прежде всего, он интересен нам как аэропорт, принимающий самолеты компаний, управляемых "Аэропортами Юга". Но сейчас нет повода серьезно разговаривать об участии холдинга в акционировании аэропорта: раз ничего не продают, нечего и покупать", - отметил гендиректор.

П.Плишкин добавил, что "Аэропорты Юга" будут наблюдать за тем, как правительство собирается приводить сочинский аэропорт в порядок.

"Я очень сильно надеюсь, что в связи с выдвижением Сочи в претенденты на проведение Олимпийских игр, правительство ускорит принятие решений по аэропорту Сочи", - сказал П.Плишкин.

ООО "Аэропорты Юга" - дочерняя организация "Русско-Азиатской инвестиционной компании", входящей в группу компаний "БазЭл", управляет аэропортами Геленджика, Анапы и Краснодара.

ФГУП "Аэропорт Сочи" находится в ведении Минтранса.

 

Новостная рассылка

Новостной дайджест на вашу почту!

 
Новости