С целью увеличения числа резервных воздушных судов, авиакомпания «Трансаэро» недавно заключила соглашение о том, что помимо двух самолетов Боинг-747-200, которые пополнят парк компании в сентябре и октябре, «Трансаэро» в начале 2006 года возьмет в лизинг еще один самолет этого типа. Об этом Транспортному серверу Москвы сообщили в пресс-службе авиакомпании. Там отметили, что таким образом, общее число самолетов Боинг-747-200 в компании достигнет пяти. Кроме того, до конца 2005 года в лизинг будет также взят еще один среднемагистральный самолет Боинг-737-400.
Стоит также отметить, что с 1 октября 2005 года начнется процедура получения авиакомпанией «Трансаэро» международного сертификата на право самостоятельного проведения ремонта самолетов Боинг-747 по формам А, В и С.
В пресс-службе также сообщили, что на самолетах Боинг-747, эксплуатация которых началась в июле, было выполнено 158 рейсов, перевезено 69 599 пассажиров, пассажирооборот составил 173.253,85 тыс. пкм.
Объем чартерных перевозок «Трансаэро» за 3 летних месяца 2005 по сравнению с аналогичным периодом 2004 года вырос: по числу пассажиров на 48%, по пассажирообороту на 33%, по числу рейсов на 25%. Всего за три летних месяца было перевезено 525.026 пассажиров (на 17% больше, чем за аналогичный период прошлого года). Пассажирооборот компании составил 1.5942.72,23 тыс. пкм (на 17% больше, чем за аналогичный период прошлого года)
Было подчеркнуто, что в деле обеспечения безопасности полетов компания и впредь будет придерживаться самых строгих мировых стандартов. С целью повышения оперативности работ по обслуживанию и ремонту воздушных судов вдвое увеличены расходы на создание резерва запасных частей. С $ 150-180 тыс. в неделю в 2004 году они выросли до $ 300-350 тыс. в неделю в 2005 году.
В пресс-службе подчеркнули, что руководство «Трансаэро» особое внимание уделило вопросу регулярности полетов. За три летних месяца по вылету из аэропорта Домодедово она составила 83%. Это почти на 20% выше, чем за лето прошлого года. Был проанализирован ход реализации мер по повышению регулярности полетов.
Был проанализирован опыт работы с пассажирами в случае задержек не только в базовом аэропорту, но и в точках полетов. Отмечено, что практика компании предусматривает выполнение всех необходимых в данной ситуации шагов, включая предоставление горячего питания в случае, если задержка длится четыре или более часов, размещение всех нуждающихся в гостиницах, обеспечение утраченных стыковок на трансферные рейсы, выплату необходимых компенсаций. Таким образом, она полностью соответствует всем принятым нормам.