Важнейшим событием прошлого года на ДВЖД стал ввод в эксплуатацию Лагар-Аульского тоннеля протяженностью 1278 метров (четная часть тоннеля). В результате увеличена пропускная способность участка Транссиба Архара – Хабаровск, возросла безопасность движения поездов. Старый тоннель не позволял пропускать негабаритные грузы, которые вынужденно перенаправлялись по Северному широтному ходу (БАМу), что существенно увеличивало расстояние, сроки доставки грузов и затраты на перевозку. Скорость движения по новому тоннелю достигает 80 км/ч (ранее - 25 км/ч).
В 2006 году на строительстве второй очереди мостового перехода через Амур около Хабаровска затрачено 1,1 млрд. рублей.
Проведена реконструкция двух мостов: на 125-м километре (участок Угловая - Находка) и на 2825-м километре (участок Тында – Ургал). Велась реконструкция прочих малых и средних искусственных сооружений.
Продолжалось переустройство участка Известковая - Чегдомын, попадающего в зону влияния водохранилища Верхнебуреинской ГЭС. Освоено 1,8 млрд. рублей (средства РАО "ЕЭС России" и Минтранса), сообщила служба по связям с общественностью ДВЖД.