17 "вредных" советов Владислава Флакса владельцам интернет-магазинов

Владислав Флакс рассказывает, чего лучше не делать руководителям интернет-магазинов. Основатель OWOX Владислав Флакс оформил свое выступление на iForum-2013 с юмором, в стиле фильма «17 мгновений весны».

Если предприимчивый менеджер, подобно Штирлицу, сможет внедриться в стан врага, то есть, к конкурентам, у него есть все шансы развалить их бизнес интернет-продаж, если он будет следовать 17 простым советам, которые озвучил Владислав. Если же руководитель интернет-магазина хочет процветания для своего бизнеса, ему лучше воспринимать эти советы как список 17 типичных ошибок, которых нужно избегать, пишет Ольга Карпенко на портале ain.ua.

«Бизнес — это война. И если руководство дало вам задачу внедриться в компанию конкурента на должность руководителя интернет-продаж, я постарался собрать для вас 17 проверенных опытом советов, которые помогут вам выполнить эту задачу», — сказал Флакс. Ниже приводим список 17 «вредных» советов руководителю интернет-магазина.

  1. Обещайте собственникам «золотые горы».
  2. Чем меньше в этих обещаниях будет аналитики, прогноза продаж на основе роста трафика, тем жестче будет знакомство владельцев интернет-магазина с реальностью.
  3. Если у вас есть офлайн-розница, в которой вы компетентны, которую знает и любит покупатель, создавайте отдельный, независимый интернет-бренд.
  4. Торопите подрядчиков со сроками — запуска, разработки дизайна, начала рекламных кампаний. Как только вы получите подтверждение по срокам, сразу начинайте затягивать согласование договоров и оплаты. В идеале постарайтесь вообще не производить оплату. Это создаст нужную репутацию вашим последователям.
  5. Продавайте с основного склада. Если у вас есть оптовая компания, свой склад, налажены B2B-процессы, попробуйте в них вписать клиентскую B2C-логистику. И кладовщики, и курьеры, и начальник отдела логистики будут вам очень благодарны. Будет весело:)
  6. Не учитывайте возвраты и дебиторку. Возвратная логистика, которая в классическом ритейле присутствует очень незначительно, заставит вздрогнуть даже видавших виды продавцов.
  7. Если вы свой товар знаете наизусть, безусловно, так же его знают и покупатели вашего магазина. Значит, весь контент можно выгрузить из 1С, вы удивите и SEOшников и покупателей, которые увидят дерево меню, созданное менеджерами по продажам. Попробуйте поручить наполнение контентом, например, картинками, фрилансерам в последний момент. Или договоритесь о том, чтобы менеджеры по продажам сами добавляли фото своего товара.
  8. Постарайтесь как можно дольше согласовывать картинку «Нет картинки», которая показывается, когда нет фото товара. Ведь это самая главная картинка на сайте.
  9. Попробуйте взять дизайн Pixmania, это онлайн-ритейлер Dixons в Европе. Если он кое-как продает в Европе и нравится вашему собственнику, обязательно примените такой же дизайн для интернет-магазина в Украине. А когда нужно будет разрабатывать баннеры либо для сайта, либо для медийной рекламы, возьмите у отдела рекламы дизайн-макет билборда и уменьшите до нужного размера.
  10. Соблюдайте секретность: чем меньше данных загрузите на сайт, тем лучше. Ни в коем случае не передавайте в Google Analytics данные о поведении пользователей, ведь это может раскрыть истинные узкие места в воронке продаж.
  11. Если вы убедите руководство в том, что сервер — это ваше все, ведь там данные пользователей, вам удастся поставить его в офисе. Тогда вы выиграете в двух вещах: во-первых, сэкономите на аренде сервера в дата-центре, а во-вторых, ваш интернет-магазин будет быстро открываться у руководства. Если вам нужно будет перевезти сервер в другой дата-центр, сделайте это днем и никого не предупреждайте об этом.
  12. Не персонализируйте общение с покупателем. Когда покупатель заходит в офлайн-магазин, он всегда будет видеть одинаковую витрину. Не пытайтесь в онлайне дифференцировать предложения по цене и мессиджу, в зависимости от того, откуда перешел пользователь, покупал ли он раньше, чем интересовался и по какому поисковому запросу пришел. Все посетители должны быть на одно лицо.
  13. Включите контекст на несколько тысяч долларов в день. Но дополнительный сервер, который позволит уменьшить скорость загрузки страниц, ни в коем случае не устанавливайте. Пусть страницы грузятся по 10-15 секунд.
  14. Меняйте руководителя интернет-магазина не реже, чем несколько раз в год.
  15. Когда согласовывается бюджет на рекламу, всегда согласовывайте такую же долю, которая отводится на офлайн — 1,2-2% от оборота.
  16. Если возникнет вопрос «Кто виноват и почему нет продаж?», четко и быстро отвечайте — Rozetka.
  17. Может возникнуть вопрос: «Где разрабатывать интернет-магазин?». Если получится воплотить хотя бы половину этих советов, то вам будет уже все равно, где его разрабатывать.

Отраслевой портал "Логистика" - Logistics.ru

Промышленность
 
Избранное Промышленность
 
Ритейл
 
Избранное Ритейл
 
Автомобили и запчасти
 
Избранное Автомобили и запчасти
 
Интернет-торговля и фулфилмент
 
Избранное Интернет-торговля и фулфилмент
 
Продукты питания и фреш
 
Избранное Продукты питания и фреш
 
ПОДПИСКА НА НОВОСТНУЮ РАССЫЛКУ
 
Дополнительная информация
 

 

О сервисе "Умная Логистика"

 

 

 

 

 

 

 

Новостная рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать свежие новости на вашу почту!

 
Новости